«Диктатор»: почему «Студебеккер» 1927 года получил такое имя, почему от него в дальнейшем отказались

Руководители компании Studebaker название Dictator какое-то время считали вполне подходящим для автомобиля, но со временем от него отказались. Имя "Диктатор" впервые появилось у автомобиля "Студебеккер" в 1927 году. Тогда автопроизводитель из Индианы использовал его для своей модельной линейки.

Новая система названий моделей авто основывалась на должностях в правительстве. В течение следующих нескольких лет в модельный ряд Studebaker вошли в порядке возрастания цены и оснащения модели Dictator, Commander и President. Первоначально в этой схеме была и четвертая модель под названием Chancellor, но через год после выпуска от нее отказались.

Подробнее о названиях

Dictator занимал нижнюю строку в упомянутой выше модельной схеме названий. Он был описан сотрудниками компании так: "Это прекрасный автомобиль по умеренной цене, который диктует стандарты для среднего ценового сегмента". Dictator позиционировался ниже моделей President и Commander, но выше популярных моделей компаний-компаньонов Erskine и Rockne.

Двигатели

Автомобиль Dictator оснащался рядным шестицилиндровым двигателем, но с 1929 по 1932 год в линейке также был Dictator Eight со спортивным двигателем - рядным восьмицилиндровым с объемом 221 кубический дюйм (приблизительно 3621 кубический сантиметр). «Dictator - это блестящий пример чрезмерной власти», — заявляли авторы рекламы «Студебеккера».

Причины отказа от названия

Когда Studebaker отказался от названия Dictator для моделей авто 1938 года выпуска, переместив Commander на нижнюю ступень в продуктовой линейке, компания не назвала какой-либо конкретной причины, но достаточно легко догадаться, почему это было сделано.

Авторитарные правительства тогда были на подъеме по всей Европе, что вызывало тревогу. Термин «диктатор» приобретал все более негативный оттенок. Автопроизводитель Studebaker почти с самого начала осознал, что лейбл Dictator был проблематичным во многих частях мира, поэтому экспортные автомобили для Европы и Британской империи были переименованы.

Оглядываясь назад, многие историки задавались вопросом, как название авто «Диктатор» могло показаться хорошей идеей. Автомобильный эксперт Ричард М. Лэнгворт считал это название причудливым и далеким от основ демократии. Период выпуска моделей Dictator от компании Studebaker иллюстрирует, как значение слов и образов, которые они вызывают, может меняться всего за несколько лет. Зато названия President и Commander оставались в линейке Studebaker еще несколько десятилетий.

О производителе

Американская корпорация "Студебеккер" была основана в 1852 году и существовала до 1967 года. Первый автомобиль был выпущен в 1902 году. Грузовые автомобили этой марки поставлялись в Советский Союз во время Второй мировой Войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы прокатиться на "Диктаторе"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.