Шляпы социального дистанцирования Вероники Топпино - это экстравагантные средства защиты

Вероника Топпино - дизайнер нарядов из Италии, акцентировавшая внимание на важность социального дистанцирования в дизайне при создании своих структурных объемных шляп, основное предназначение которых состоит в том, чтобы помочь людям соблюдать меры безопасности, сохраняя при этом свою изюминку и небольшую экстравагантность.

Экстравагантные средства защиты в современном мире

Вероника презентовала две шляпы, которые состоят из круглых алюминиевых конструкций больших размеров. Одна из шляп покрыта натянутой по периметру тканью, в то время как другая обходится и вовсе без какой-либо ткани. Цель создания этих шляпок - побудить людей задуматься о функциональности моды во время коронавирусной пандемии. А именно о том, как одежда и аксессуары сегодня играют важнейшую роль в соблюдении социального дистанцирования.

В чем изначально суть и предназначение предметов нашего гардероба?

"Защита - одно из основополагающих предназначений одежды, - отметила Топпино - Как правило, мы это попросту отбрасываем, потому что предпочитаем думать о последних модных тенденциях, когда руководствуемся своим выбором одежды. Но сейчас мы живем во время, когда социальное разграничение действует повсюду и возникает вопрос: "А как одежда может помочь защитить нас?"

Шляпки - своего рода визуальное напоминание людям о необходимости социального дистанцирования. Структурные шляпы берут свое начало от крупногабаритных шляпок, которые были модными в течение прошлых столетий, а также от стальных подъюбников, которые были популярны в эпоху королевы Виктории.

Шляпка создает безопасное пространство

Топпино полагает, что ее дизайнерские шляпки - это большие, структурные аксессуары, которые могут помочь своему владельцу держать других людей на безопасном расстоянии вытянутой руки. Шляпка с широким краем (около 50 сантиметров) создает защитное пространство вокруг себя.

Топпино черпала вдохновение в широкополых шляпах: "Если мы обернемся к истории, то увидим, что отголоски социального дистанцирования наблюдались в моде сквозь века. Социальная дистанция всегда соблюдалась между мужчинами и женщинами, различными социальными классами и представителями разных рас. Эти разграничения являлись ключевыми элементами социального этикета. Кринолины, например, использовались для соблюдения дистанции между людьми в переполненных общественных местах, а также для того, чтобы держать от себя подальше нежелательных поклонников. После кринолинов женщины продолжали использовать моду в качестве организации своего защитного пространство. Теперь в ход пошли такие предметы, как острые булавки для шляп и сами шляпы больших размеров."

Головные уборы для мужчин и для женщин, а также другие приспособления и конструкции для защиты своего пространства

Итальянский дизайнер разработала две структурные шляпы, они предназначены для представителей обоих полов. Женская шляпа имеет симметричную структуру из изогнутого алюминия, покрытого розовым шелком и отделанного слоем прозрачной ткани. Вторая шляпа, предназначенная для мужчин, состоит из той же алюминиевой конструкции, но без добавления ткани. Она имеет такую же объемную структуру, но с более шероховатой поверхностью. Шляпы являются продолжением диссертационного проекта дизайнера, который она начала во время изучения дизайна костюмов в Лондонском колледже моды, где она использовала тот же прозрачный, структурный дизайн для создания перформанса в виде головы больших размеров.

Исследовательская платформа Livable также создала специальную конструкцию, которая чем-то напоминает кринолины 19-го столетия, только надевается она на на голову и фиксируется на плечах. Это приспособление должно побудить людей держаться подальше, пока действуют ограничительные меры. Сложно представить людей в эдакими воздушными шарами на голове, однако дизайнерский взгляд на безопасность предлагает нам вот такую вот креативность. Интересно, что у этой конструкции предполагается наличие рта, носа и глаз. Возможно, дышать в ней будет комфортно, но вот касательно того, какие именно барьерные функции она выполняет - вопрос. Возможно, гораздо проще и безопаснее все-таки носить специальную дизайнерскую шляпу и защитную маску. Или просто маску, о ней то уж точно не стоит забывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому способу дистанцирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.