В джинсах не состаришься: этот и другие любопытные факты о джинсах, которые вы, возможно, еще не знаете

26 февраля отмечается Всемирный день рождения джинсов. Эти брюки знают и носят по всей планете, десятки лет они не сходят с подиумов, дизайнеры представляют все новые и новые коллекции на основе джинсов. Вы думаете, что знаете об этой одежде все? Вот несколько фактов про джинсы, которые вы, возможно, не слышали.

Levi Strauss подарили джинсы всему миру

Первый создатель брюк из джинсовой ткани — американская компания Levi Strauss. На сегодня это крупнейший производитель джинсов на планете, объем продаж которой каждый год равняется 7 миллиардам долларов. И хотя джинсовая продукция не единственный их товар, на нее приходится 73% оборота.

Летом 2008 года дизайнеры Levi Strauss изобрели модель джинсов со специальными слотами, встроенными в карманы. Это позволяло удаленно подключаться к компьютеру, а также при помощи специального мини-пульта управлять iPod-плеером.

Менеджеры компании в 2001 году на аукционе выкупили пару джинсов производства Levi Strauss 1881 года. Штаны обошлись им в 47 500 долларов. Именно их нашли в одной из шахт штата Невада горняки.

Их носят все!

По официальным данным, нет на земле ни одной страны, жители которой ни разу в жизни не надевали бы джинсы. Но больше всего почитателей этих штанов в Америке. Среднестатистический житель США имеет не менее 6 пар джинсов в повседневном гардеробе, это любимая одежда американцев.

В Советский Союз джинсы впервые попали в 1958 году. Их показывали на Международном студенческом конгрессе. Удобные и практичные штаны быстро полюбились советской молодежи. Но достать их тогда было непросто. Купить заморскую новинку можно было лишь у фарцовщиков, нелегально торгующих зарубежными товарами.

В Союзе спекулянтов порицали и даже судили. Самое жесткое наказание за это понесли в августе 1960 года фарцовщики Рокотов и Файнберг. Их приговорили к расстрелу за контрабанду джинсов и операции с валютой.

Джинсы и научные разработки

Ученые из Корнельского университета провели необычный эксперимент. Они связали поочередно несколько пар джинсовых брюк и смогли на таком «тросе» поднять фургон Volvo на 2,5 метра. Это впечатляющий результат, учитывая, что машина весит 1,63 тонны.

Японские ученые разработали модель джинсов, которые затормаживают процесс старения. Специалисты из корпорации Teijin Wow пропитали обычные брюки составом из аргинина — аминокислоты, замедляющей естественное старение. Также это вещество защищает кожу от бактерий и хорошо ее увлажняет. Ученые доказали, что эффект аминокислоты сохраняется в течение двух лет. 55 000 пар были поставлены в магазины одежды Японии, их раскупили всего за 4 дня. Команда ученых планирует внедрить ту же технологию в футболки и майки, в которых также будет замедляться процесс старения.

Джинсы и мировые знаменитости

Огромный вклад в популяризацию джинсов внес итальянский дизайнер Роберто Кавалли. Он первым придумал лайкру, после чего стали выпускаться тянущиеся модели джинсов, подходящие для любой фигуры. Историки моды называют эту разработку «самым главным прорывом XX века».

Джинсы Мэрилин Монро продавали с аукциона, и их счастливой обладательницей стала Бритни Спирс. Ей их за 80 000 долларов купил дизайнер Томми Хильфигер. Свой вклад в популяризацию знаменитых брюк внес и актер Брюс Уиллис: он снялся в рекламе джинсов Levi’s.

Самые дорогие джинсы в мире

Самыми дорогими джинсами считается модель The Secret Circus. Их сделали мастера из Лос-Анджелеса вручную, а потом отправили в Британию для детализации. Английские ювелиры вшили в ткань 15 бриллиантов. В итоге модель была продана за рекордную сумму – 1 300 000 долларов. Обладатель дорогого лота неизвестен.

В серии джинсов Dussault Apparel каждая пара стоит 250 000 долларов. И хотя выглядят они вполне обычно, в ткань инкрустировано 40 рубинов, 8 полукаратных бриллиантов и 1080 граммов 18-каратного белого или розового золота.

Японский коллекционер купил на аукционе джинсы Levi's 1880-х годов за 60 000 долларов. Два других похожих лота — джинсы конца 1800-х и начала 1900-х годов — были куплены за 46 000 и 36 000 долларов соответственно. Сейчас эти джинсы оцениваются более чем в 150 000 долларов за каждую пару Также каждый желающий может заказать себе пару джинсов от Escada за 10 000 долларов с уникальным дизайном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько у вас пар джинсов в гардеробе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.