В чем секрет оверсайз-стиля: модницам хочется выглядеть необычно,но не вызывающе

Одежда оверсайз за последние несколько лет стала одной из доминирующих модных тенденций, которая не утратила популярности и сегодня. Она стала неподвластна времени. К этому типу относятся не только рубашки и брюки, но и блейзеры, пальто и даже пижамы. Этот стиль одежды также привлекает внимание мировых знаменитостей. Если вам нравится носить футболки оверсайз и мешковатые куртки, вы всегда будете в тренде.

Откуда взялась эта модная тенденция

В 1920-х годах женщины в Америке и Канаде получили политическое право голосовать на выборах и могли работать в крупных компаниях. Мужчины не сразу смирились с такими изменениями. Чтобы преодолеть предубеждение, что женщины сосредотачиваются только на вещах и моде, работающие дамы стали носить мужскую одежду, чтобы их воспринимали серьезными и квалифицированными специалистами. Особенно популярной была свободная или негабаритная одежда.

Негабаритный силуэт не только был удобен в носке, потому что он позволяет свободно двигаться, но и помогал производить впечатление сильной женщины, равной мужчинам в профессиональном мире того времени.

Со временем этот стиль одежды полюбила молодежь. В 1990-х годах многие американские исполнители рэпа и R&B популяризировали его. Наиболее известной с этой точки зрения является американская женская хип-хоп и ритм-н-блюзовая группа TLC.

TLC: мешковатые брюки, укороченные топы и комбинезоны

Одна из модных тенденций одежды больших размеров, популяризированная группой TLC, - комбинезоны. Можно сказать, что одежду больших размеров в индустрии развлечений популяризировали T-Boz, Lisa «Left Eye» и Chilli. Они часто появляются в различных укороченных топах, мешковатых брюках, больших блейзерах, свободных футболках и джинсовых комбинезонах. Сами девушки-музыканты говорят, что их стиль одежды в целом не похож на женский, где в центре внимания - платья и высокие каблуки. Они действительно отдают предпочтение комфорту при выступлении в любом месте и в любое время.

Негабаритная мода: повседневная и стильная

Рост популярности одежды оверсайз во время пандемии был обусловлен введением карантина. Из-за снижения активности вне дома люди стали чаще носить удобную повседневную одежду, например свободные футболки. Постепенно эта тенденция стала касаться и других видов одежды.

Но, несмотря на популярность, нужно помнить о некоторых нюансах, которые необходимо учитывать при ношении одежды оверсайз. У обладательниц худощавого телосложения такие модели могут создать иллюзию перегруженности, но, если вы выберете монохромное цветовое сочетание, вы можете выглядеть так, как будто утонули в одежде.

Ключ в том, чтобы не стесняться смешивать и сочетать цвета и играть с аксессуарами.

Особенности и преимущества стиля

Oversize с английского языка переводится как «огромный». Этот стиль подразумевает ношение одежды на два-три размера больше, чем вы обычно носите. Характерные отличия такой одежды - свободный крой и прямые линии, практичность и удобство.

В такой одежде вы будете выделяться за счет увеличенного объема. У любой модницы в гардеробе можно найти как минимум одну вещь слишком большого размера. Благодаря таким вещам можно спрятать недостатки фигуры. Кроме того, образ будет выглядеть более неформальным.

Модельеры также ценят оверсайз за практичность. Пошив и подгонка одежды по фигуре требуют определенных затрат, в отличие от свободного фасона. Это привело к появлению новых модных тенденций, форм и силуэтов одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится одежда оверсайз? Часто ли ее носите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.