Нет результатов или вы просто его "переросли": как уйти от психолога без конфликтов и проблем

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, что ему следует обратиться к психологу. Сегодня услуги таких специалистов пользуются все большей популярностью. Но как можно понять, что настало время завершить психотерапию? Что делать в этом случае и как начать жить своей жизнью, а не зависеть от советов психолога?

Начало работы с психологом

Начало психотерапии — это процесс, который закладывает прочные основы для последующего взаимовыгодного альянса между психологом и клиентом. Такие визиты к специалисту могут стать регулярными. При этом услуги высококлассных психологов могут быть дорогими. Психотерапия постепенно приносит результаты, пациент учится справляться со своими трудностями и решает проблемы.

Невозможность прогнозирования результата

Теоретически визиты к психотерапевту всегда должны быть эффективными, и в конечном итоге они обязаны приносить пользу. Но на практике прогнозировать, как будет проходить терапия, часто бывает невозможно. Для кого-то достаточно всего 1-2 визитов, чтобы взглянуть на свои проблемы с новой стороны, в то время как другим людям даже весьма продолжительный курс не приносит заметных результатов. Некоторым пациентам потребуется порой несколько лет работы, чтобы изменить свое сознание и избавиться от давних проблем.

В каких случаях происходит резкое завершение психотерапии

В большинстве случаев психологи утверждают, что резкое завершение терапии крайне нежелательно, так как часто клиенты принимают такое решение импульсивно и необдуманно. Впрочем, по словам специалистов, это хорошо знакомый и привычный им паттерн поведения, который встречается достаточно часто.

Одной из причин такого резкого прекращения визитов к психологу является неготовность клиентов к возможным изменениям в их жизни. Таким образом, на подсознательном уровне они пытаются защитить себя от возможных новых проблем, которые могут возникнуть после решения текущих трудностей.

Еще одной причиной ухода от психологов является нежелание сталкиваться с травматическими событиями или болью, которая фактически является реакцией на проводимую терапию. При этом такие переживания часто становятся предметом обсуждения на приеме у терапевта. Неудивительно, что многие просто не желают, чтобы копались в их прошлом, которое к тому же доставляет много боли.

Также одной из причин резкого прекращения терапии могут быть не сложившееся отношения клиента с терапевтом. Следует понимать, что даже профессионал не всегда может найти подход к конкретному человеку. В результате после нескольких сеансов приходит понимание, что нужно искать другого специалиста.

Как правильно уйти от психолога без конфликта

Прежде всего научитесь прислушиваться к себе. Только ваш внутренний голос подскажет, сколько сеансов вам может понадобиться и когда пора завершить визиты к психологу. При этом стоит понимать, что единого рецепта в таких случаях просто не существует. Кому-то может хватить нескольких визитов, в то время как другим потребуется больше времени, чтобы избавиться от своих проблем.

Также следует быть предельно честным со своим психологом и сообщать ему каждый раз, когда у вас по тем или иным причинам появляется желание завершить терапию. Таким образом вы покажете ему, что ваше решение является не импульсивным, а хорошо обдуманным. К тому же откровенность не приводит к ухудшению отношений, при необходимости всегда можно вернуться к сеансам терапии, сделав их максимально полезными и эффективными.

Как понять, что пора прекратить терапию у психолога

Часто возникает такая ситуация, когда человек начинает ощущать, что ему стоит завершить психотерапию, так как она совершенно бесполезна для него. Важно при этом не вводить себя в заблуждение и не успокаивать иллюзией, что вот-вот вы почувствуете эффект.

Отсутствие результата

Одной из причин, когда стоит прекратить обращение к психологу, является ситуация, когда человек либо вовсе не ощущает результатов, либо понимает, что эффект от таких визитов минимален. При этом важно понимать, что отсутствие результата не всегда свидетельствует о низкой квалификации психолога. Сознание человека — это настолько сложный механизм, что даже опытный специалист не всегда может докопаться до его глубин.

Удалось решить первоначальную проблему

Часто бывают ситуации, когда человек обращается к психологу с целью решения какой-то конкретной проблемы. В ходе терапии и визитов к специалисту могут выявляться дополнительные вопросы, которые также требуется проработать. Но если вы чувствуете, что первоначальная проблема при этом полностью решена, то в таком случае можно задуматься о завершении сеансов психотерапии.

Появляется ощущение, что вам не подходит конкретный психолог

Важно понимать, что все люди разные. Даже при обращении к высококлассному специалисту часто мы оказываемся в ситуации, когда он не может найти к нам подход. В этой ситуации продолжение визитов становится бесполезным, просто тратой времени и денег. Если у вас возникает ощущение, что вам не подходит конкретный психолог, не следует обманывать себя. В такой ситуации имеет смысл завершить такие визиты.

Неправильное восприятие психолога

Важно понимать, что психолог – это не волшебник, который решит ваши проблемы и трудности за вас. Человек должен быть в первую очередь самостоятельно настроен на работу над собой. Психолог лишь дает ему направление и подсказывает, как действовать в различных ситуациях. Если возникает неправильное восприятие такого специалиста, это может свидетельствовать о недостаточном контакте. В таком случае, возможно, стоит рассмотреть завершение терапии.

Рекомендации по завершению терапии

Для завершения терапии у психолога важно быть честным как с самим собой, так и с терапевтом, который работал с вами. Существуют определенные фразы, которые позволят объявить о завершении терапии психотерапевту безболезненно.

Например, можно сказать, что у вас возникли новые цели, и вы хотели бы прекратить на этом сеансы терапии. Выразите свою признательность за усилия специалиста и признайте, что цените проделанную работу, но считаете, что вам необходим другой психолог или метод. Подчеркните, что вы добились серьезных успехов и полностью удовлетворены проделанной работой. Важно быть честным с психологом и уверенно стоять на своем решении.

Выбор следующего шага после завершения терапии

После завершения работы с психологом выделите себе несколько дней на отдых и размышления. Затем решите, нужен ли вам другой специалист или, возможно, вы решите прекратить терапию полностью. Подумайте также о консультации с несколькими психологами, чтобы определить, кто из них лучше всего соответствует вашим потребностям. Это позволит подыскать специалиста, который поможет с решением даже сложной ситуации в жизни человека.

Реакция психолога на ваше решение

Многие клиенты беспокоятся о том, как психолог отреагирует на их желание завершить терапию. Важно помнить, что высококвалифицированный специалист будет в первую очередь заботиться об интересах и комфорте клиента. Если вас уговаривают остаться, но вы чувствуете дискомфорт, важно уверенно придерживаться своего решения. Наоборот, попытки удержать клиента, если он хочет завершить терапию, могут вызвать сомнения в профессионализме психолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уходили от психотерапевтов без конфликтов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.