Пора поставить точку в вопросе о кофе: какие изменения ждут организм, если пить его каждый день (и хорошие, и плохие)

Кофе - это тот напиток, с которого многие начинают свое утро. Не удивительно, что его уже не первый год изучают ученые, раз за разом выдвигая предположения о его вреде и пользе. Что ж попробуем расставить все точки над "i" и разобраться, какие хорошие и плохие изменения будут нас ждать, если пить кофе каждый день.

Увеличит количество полифенолов

Мелисса Перст - диетолог и представитель Академии питания и диетологии - отмечает, что в черном кофе много полифенолов. Это такие антиоксиданты, которые помогают защитить клетки от повреждений и выводят вредные продукты метаболизма.

В кофе содержится больше антиоксидантов, чем в черном и зеленом чае. Они помогают бороться с ожирением, защищают сетчатку глаз, предотвращают болезнь Альцгеймера и другие хронические заболевания.

Польза для кишечника

Доктор Лаури Райт уверен, что кофе может снизить риск панкреатита, образования желчных камней и других заболеваний желчного пузыря. Кроме того, кофеин стимулирует кишечную перистальтику, что положительно влияет на метаболизм.

Улучшает бдительность и концентрацию

Элизабет Спенсер - диетолог из больницы при Северо-Западном Университете в Чикаго - отмечает, что кофе необходим тем, кто спит меньше семи часов. Кофеин воздействует на центральную нервную систему, увеличивая количество норэпинефрина и дофамина, что приводит к повышенной концентрации и работоспособности. Также он блокирует действие аденозина, вещества, вызывающего усталость.

Полностью диетический продукт

Кофе - отличный напиток для тех, кто сидит на диете. Как отметила Саманта Бартоломью, диетолог из FRESH Communications, в кофе нет ни жира, ни сахара, ни углеводов. Этот напиток идеально подходит тем, кто ограничивает ежедневное потребление калорий. Но только если пить его в чистом виде. Кофе моментально становится диетической проблемой, стоит добавить в него сахар и сливки.

Снижает риск хронических заболеваний

Некоторые исследования показывают, что регулярное употребление кофе может снизить риск развития диабета второго типа, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера. Также ежедневное употребление этого напитка снижает риск развития ишемической болезни сердца у женщин.

Кофе может вызвать привыкание

В свою очередь, доктор Райт отмечает, что кофеин - это своего рода наркотик, организм может стать от него зависимым. В итоге отказ от кофеина может спровоцировать сильные головные боли и тошноту.

Снижает риск заболеваний печени

Доктор Спенсер говорит, что умеренное употребление кофе (1-4 чашки в день) может помочь в борьбе с заболеваниями печени, такими как цирроз, вызванный алкоголем, неалкогольная жировая болезнь печени, рак печени и гепатит С. Каким же образом? Рост рубцовой ткани, которая приводит к фиброзу печени, замедляется за счет производства химического вещества под названием параксантин. Параксантин вырабатывается, когда организм переваривает стимулирующий кофеин, содержащийся в кофе.

Может вызвать бессонницу

Выпивая более трех-пяти чашек кофе по 180 мл в день, можно нарушить режим сна. Что, в свою очередь, может сказаться на здоровье, так как нарушенный режим сна вызывает повышенный риск сердечных заболеваний и ожирения.

Увеличивает беспокойство

Переизбыток кофе может иметь неприятный побочный эффект в виде увеличения беспокойства и нервозности. Из-за лишнего кофеина учащается пульс, повышается артериальное давление и вырабатываются гормоны стресса, что и вызывает чувство тревоги.

Но поднимает настроение

Но, с другой стороны, кофеин способен поднять уровень дофамина, а это положительно сказывается на настроении. Также это дарит заряд бодрости, что очень важно по утрам.

Борьба с диабетом

От диабета пострадают скорее те, кто не пьет кофе, чем те, кто употребляет его в умеренных количествах. Исследования показывают, что компоненты, содержащиеся в кофе, такие как богатая антиоксидантами полифенолхлорогеновая кислота, магний и кофеин, оказывают благотворное влияние на метаболизм глюкозы и улучшают чувствительность к инсулину, что помогает снизить риск заболевания диабетом второго типа. Но следует отметить, что положительный эффект возможен в случае употребления простого черного кофе. Сладкие кофейные напитки могут привести к противоположным результатам.

Не спасет от изжоги

Кофеин может расслабить нижний сфинктер пищевода, мышцу, которая не дает содержимому желудка продвигаться вверх в пищевод, что приводит к кислотному рефлюксу. Если человек страдает от изжоги, ему стоит обратить внимание на холодный кофе и зерна темной обжарки.

Опасен не сам кофе, а то, что в нем

Сам по себе кофе не вызывает никаких диетических опасений, проблема в ингредиентах, которые мы привыкли добавлять для вкуса. Самый популярный - сахар. Он может не только значительно увеличить калорийность кофейных напитков, но и сильно снизит количество полезных веществ.

Как видим из результатов исследований, от кофе больше пользы, чем вреда. Но прежде чем его пить, нужно помнить три вещи: всего должно быть в меру (не больше 400 мл в день); кофе с сахаром и сливками вкусный, но малополезный продукт; тем, кто страдает изжогой, лучше пить кофе со льдом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько кофе вы выпиваете за день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.