Нельзя покупать оптом: простые правила, которые сделают домашний кофе вкуснее, чем в кофейне

Многим чашка кофе в начале дня необходима. Поэтому очень важно, чтобы напиток был вкусным. Но не всегда так бывает. Давайте рассмотрим пять наиболее распространенных причин, по которым домашний кофе может быть ужасным. Также изучим простые правила, которые следует учитывать при заваривании кофе. Только придерживаясь их, можно приготовить действительно вкусный напиток.

Ваша кофеварка грязная

Грязная кофеварка может испортить вкус будущего напитка. На стенках устройства может остаться осадок. Он может скрываться в самых укромных уголках. Осадок как раз таки и может испортить вкус. Поэтому необходимо примерно раз в неделю тщательно очищать оборудование. Следует промывать его и очищать с мылом после каждого использования.

Для проведения данной процедуры могут потребоваться: чистая ткань, ершик для бутылок и уксус. Старайтесь максимально разобрать оборудование, чтобы очистить все самые маленькие детали. Сначала нанесите уксус, затем промойте устройство водой с мылом, затем сполосните.

Свежесть кофе: обратите внимание на срок годности!

Кофе нельзя покупать оптом. Большинство сортов остаются свежими после помола не более одного-двух месяцев. Поэтому перед покупкой проверяйте срок годности любого молотого кофе.

Если вы перемалываете зерна дома сами, то таким образом вы в некоторой степени продлевает ему жизнь, особенно если вы измельчаете только небольшими порциями.

Вы берете неправильное количество воды

Безусловно, вопрос количества воды зависит от предпочтений и настроек оборудования. Но есть некоторые нормы, которые следует учитывать. На 200 мл воды нужно использовать примерно полторы чайные ложки кофе. Тогда напиток получится идеальным. Если вы будете использовать слишком мало воды по сравнению с количество измельченных зерен, то тогда кофе получится очень концентрированным.

У вас плохая вода

Иногда проблема невкусного напитка кроется вовсе не в количестве воды, а в ее качестве. На что следует обратить внимание при выборе. Вода не должна иметь запах или содержать хлор, pH должна быть в пределах 6-8.

Если вам не нравится вкус кофе, то, вероятнее всего, ваша вода не является хорошей. Поэтому, чтобы улучшить ее показатели, можете использовать фильтры.

Вы используете не тот кофе

Редко бывает так, что недорогой кофе бывает хорошим. Часто такие зерна обжаривают большими партиями, не выдерживая необходимых условий. Также процесс измельчения происходит не так, как положено. В итоге получается не особо хороший кофе.

Также стоит учитывать и оборудование. Например, кофеварка эспрессо требует мелкого помола, тогда как для французской прессы потребуется кофе более крупного помола.

Также всегда следует учитывать уровень кислотности, количество кофеина, сладость или горечь и другие факторы. Продолжайте пробовать разные сорта кофе, пока не найдете тот, который вам нравится. Возможно, данный процесс займет немало времени. Но поверьте, это того стоит.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, по каким причинам ваш кофе может получиться невкусным и не особо ароматным. Учитывайте все эти факторы, чтобы получить прекрасный напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы учитываете, когда завариваете кофе дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.