Что делать, если ваш ребенок чересчур чувствителен. Несколько советов тем, чьи дети кажутся слишком ранимыми

Если ваш ребенок отличается повышенной чувствительностью и эмоциональностью, это может быть для вас нелегким испытанием. Конечно, никто не выбирает такие качества специально - это особенности характера, с которыми просто нужно научиться жить.

Но есть несколько действенных способов, которые помогут вам поддержать вашего ребенка и наладить с ним теплые отношения. Ниже мы дадим несколько рекомендаций, которые пошагово объяснят, как правильно общаться с ранимым и чувствительным ребенком.

Проявляйте терпение и понимание

Это ключевое правило в общении с ранимым ребенком. Помните, что это - его врожденные особенности, а не осознанный выбор. Не ругайте малыша за слезы, не требуйте "быть сильным" или "перестать плакать". Это только усугубит ситуацию. Примите как данность, что ваш ребенок остро реагирует на стрессовые ситуации. Обнимите его, скажите, что вы рядом и готовы выслушать. Успокойте, что все будет хорошо. Ваше терпение и сочувствие неоценимы.

Учите ребенка распознавать и называть свои чувства

Когда малыш успокоится после очередной вспышки эмоций, поговорите с ним. Спросите, что именно его расстроило, что он при этом чувствовал - грусть, обиду, разочарование? Помогите ребенку поставить "диагноз" своему душевному состоянию. Со временем это позволит ему лучше понимать и контролировать собственные эмоции.

Поощряйте ребенка говорить о том, что его беспокоит

Дети с тонкой душевной организацией остро переживают стрессы, но не всегда могут объяснить, что именно их расстраивает. Как родитель, вы должны создать атмосферу доверия, чтобы малыш мог поделиться переполняющими его эмоциями.

Выслушивайте ребенка внимательно, не перебивая и не осуждая его чувства. Задавайте уточняющие вопросы, чтобы понять суть проблемы. Поддержите ребенка фразами: "Я понимаю, почему ты расстроен", "Твои чувства абсолютно нормальны в этой ситуации".

Если малыш затрудняется объяснить источник своих переживаний, расскажите ему о схожих ситуациях из собственного детства, когда вы испытывали нечто похожее. Так вы покажете ребенку, что он не одинок в своих тревогах и волнениях. Это поможет ему легче справляться с ними.

Избегайте гиперопеки

Родители часто допускают эту ошибку - из лучших побуждений они полностью берут на себя заботу о ранимом ребенке, пытаясь оградить его даже от минимальных трудностей. Но такая гиперопека может вырастить из него избалованного и инфантильного человека.

Вместо этого дайте ребенку почувствовать свою самостоятельность. Да, он пока эмоционально не очень устойчив, но в остальном вполне компетентен. Поручайте ему посильные задачи по дому, хвалите за инициативу. Поддерживайте желание научиться чему-то новому, не бойтесь, что он может допустить ошибки или потерпеть неудачу. Это ценный опыт, который придаст уверенности в собственных силах. И тогда ваш ребенок вырастет самодостаточной, стрессоустойчивой личностью.

Занимайтесь с ребенком релаксацией и медитацией

Дети с тонкой душевной организацией особенно нуждаются в том, чтобы научиться расслабляться и успокаивать разбушевавшиеся эмоции. Очень полезно выделить вместе с ребенком специальное время на релаксацию.

Вы можете включить медитативную музыку, приглушить свет в комнате. Сядьте рядом с малышом и предложите ему закрыть глаза, сосредоточиться на дыхании, мысленно направляя воздух в живот и грудь. Синхронизируйте ваше дыхание. Визуализируйте вместе с ребенком приятные образы - летний луг, морской пляж, звездное небо.

Уже через пару недель таких регулярных практик вы заметите, что малыш стал спокойнее, научился контролировать негативные эмоциональные всплески. А главное - такая медитация очень сблизит вас с ребенком.

Поощряйте физическую активность

Для эмоциональных и тревожных детей регулярные занятия спортом - это не просто развлечение, а насущная необходимость. Физическая активность стимулирует выработку "гормонов радости" - эндорфинов, которые улучшают настроение и помогают бороться с тревожностью.

Подберите вместе с ребенком вид спорта, который ему нравится - танцы, плавание, велосипед. Занятия должны приносить удовольствие, иначе эффекта не будет. Оптимально - 30-40 минут активности 3-4 раза в неделю.

Старайтесь избегать чрезмерных нагрузок, которые могут истощить и без того эмоционально уязвимого ребенка. Не критикуйте, если что-то не получается. Хвалите за старание и достигнутые результаты. Регулярный спорт укрепит не только тело, но и психику вашего малыша.

Следите за тем, чтобы ребенок хорошо отдыхал и питался

К сожалению, многие родители недооценивают важность этих базовых потребностей для эмоционального благополучия ребенка. Между тем недосыпание и неправильное питание могут серьезно усугубить раздражительность и плаксивость уже изначально ранимого малыша.

Постарайтесь укладывать ребенка спать в одно и то же время, лучше до 22:00. Обеспечьте спокойную и комфортную обстановку для сна. Исключите перед сном просмотр возбуждающих мультфильмов или компьютерные игры.

Следите за сбалансированным рационом ребенка. Пусть он получает достаточно белков, полезных жиров, витаминов и микроэлементов. Это поможет стабилизировать его эмоциональный фон.

Будьте терпеливы

Повышенная чувствительность и тревожность ребенка - это не недостаток воспитания, а особенность его характера. Примите ее как данность и проявляйте терпение. Не пытайтесь переделать ребенка, не требуйте от него невозможного.

Со временем, при вашей мудрой поддержке, малыш научится лучше понимать себя, доверять своим эмоциям и справляться с ними. Возможно, чуткость и ранимость так и останутся его отличительными чертами, но вы поможете превратить их из недостатков в достоинства.

Терпеливо и с любовью сопровождайте ребенка в этом взрослении. И тогда из вашего малыша вырастет гармоничная, творческая и сострадательная личность, способная глубоко ценить красоту жизни.

Помните, что чуткость - это дар, а не недостаток. Ваш малыш вырастет и научится справляться со своими переживаниями. А пока ваша любовь, терпение и эмпатия жизненно необходимы для его душевного комфорта и гармоничного развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, плаксивость ребенка - это нормально? Или с этим все-таки надо что-то делать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.