Кофе с сахаром и десертами: почему это может быть вредно и как научиться пить кофе без подсластителей

Многие люди любят пить кофе с сахаром и сладкими десертами. Бодрящий напиток без подсластителей кажется им горьким и невкусным. Но чрезмерное употребление сладостей неполезно для организма. Это может привести к увеличению веса и повышению уровня глюкозы в крови. В статье мы поговорим о пользе и вреде сладкого кофе. Также мы расскажем о том, как научиться пить кофе без подсластителей.

Чем вреден кофе с сахаром и десертами

Специалисты по здоровому питанию рекомендуют в сутки употреблять не более 6-8 чайных ложек сахара. При этом количество кофе следует ограничивать до 3-4 чашек в день. Если вы добавляете в каждый напиток по 2-3 чайных ложек сахара, то вы уже приближаетесь к дневной норме. Кроме этого, в течение дня вы употребляете и другую сахаросодержащую пищу.

Особенно вредно употреблять сладкий кофе с десертами. Это приводит к повышению концентрации сахара в крови. Затем уровень глюкозы начинает резко падать. При этом человек ощущает усталость, сонливость, головокружение и слабость. Такое состояние называется гипогликемией. Со временем резкие скачки сахара в крови приводят к развитию сахарного диабета 2-го типа.

Польза подслащенного напитка

Нельзя сказать, что сладкий кофе приносит исключительно вред организму. В 2010 году испанские ученые провели исследование, которое доказало пользу сладкого бодрящего напитка для когнитивных способностей.

После чашечки сладкого кофе у человека повышается работоспособность, улучшается память и концентрация внимания. Эти стимулирующие свойства выражены гораздо сильнее, чем при употреблении напитка без сахара.

Глюкоза вступает в химическую реакцию с кофеином. При этом образуются вещества, которые улучшают работу мозга. Умеренное употребление сладкого кофе полезно при интенсивной умственной работе, когда вам необходимо быстро сконцентрироваться и улучшить работоспособность.

Влияние сахара на вкус напитка

Разные виды кофе отличаются по вкусу. Например, эфиопские сорта имеют апельсиновые и цветочные нотки. В кенийском кофе можно заметить аромат и привкус ягод. Но чтобы различать эти оттенки, напиток нужно употреблять без сахара, подсластителей, молока и сливок. Все эти добавки маскируют истинный вкус кофе.

Сахар делает напиток менее горьким. Но он разрушает молекулярную структуру кофе. При добавлении сахара молекулы кофеина связываются между собой, чтобы избежать контакта с подсластителем. В связанном виде они контактируют с меньшим количеством вкусовых рецепторов. Поэтому натуральный вкус кофе притупляется.

Кроме этого, со временем наши вкусовые рецепторы привыкают к сладкому. Их чувствительность уменьшается. Это заставляет нас добавлять в кофе все больше и больше сахара.

Как отказаться от сахара

Употребление черного кофе без сахара и добавок полезнее для организма. Это также позволяет вам почувствовать вкусовые оттенки разных сортов напитка.

Первое время несладкий кофе будет казаться вам слишком горьким и невкусным. Но постепенно вы сможете привыкнуть к нему.

Попробуйте не добавлять сахар и сиропы в кофе с молоком или сливками, например, латте или капучино. Эти напитки не отпугнут вас чрезмерной горечью. Молочный сахар (лактоза) будет придавать им сладковатый привкус.

Когда вы привыкнете к отсутствию подсластителей в напитках с молоком и сливками, можно переходить на фильтр-кофе. Лучше всего употреблять бразильские сорта. Они отличаются меньшей горечью и сладковатым привкусом шоколада и орехов.

Такой постепенный переход позволит вам отказаться от сахара в кофе. Употребление напитка без подсластителей войдет у вас в привычку.

Почувствуйте оттенки вкуса

Когда вы привыкнете употреблять кофе без добавок и подсластителей, то у вас появится возможность лучше познакомиться с этим напитком. Вы можете посещать каппинги. Так называются дегустационные мероприятия, которые проводятся в кофейнях.

Во время каппинга бариста предлагает участникам мероприятия попробовать одинаково заваренный кофе разных сортов. Вам будет предложено описать вкус, запах и послевкусие напитков. Это поможет вам полюбить черный кофе и распознавать его вкусовые нюансы.

Заключение

Отказ от сладкого кофе принесет пользу вашему здоровью. Это поможет вам нормализовать уровень сахара в крови, а также чувствовать себя бодрее и энергичнее. Кроме этого, у вас появится возможность различать вкусовые оттенки разных сортов кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обычно пьете кофе с сахаром или без него?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.