Тревожные расстройства и увеличение веса: как организм сигнализирует, что вам следует на время забыть о кофе

Многие любят пить кофе по утрам. Напиток улучшает настроение, повышает работоспособность. Продукт обладает горьковатым вкусом. Но, несмотря на это, он пользуется широкой популярностью. Однако злоупотребление кофе плохо сказывается на здоровье. Как организм дает понять, что надо на время отказаться от напитка?

Тревожные расстройства

Кофеин - естественный стимулятор. Он придает энергию, но при злоупотреблении может вызвать дрожь, повышенную возбудимость. Это состояние заметно ухудшает качество жизни.

И даже может привести к паническими атакам.

Бессонница

Это довольно распространенный симптом, который возникает из-за стрессовых ситуаций, проблем со здоровьем.

Нарушения сна встречаются при злоупотреблении кофе. Напиток делает человека более энергичным. Но если употреблять его в больших дозах, возникнут нарушения сна. Чтобы избежать проблем, лучше пить кофе за 6 часов до ночного отдыха.

Повышенное давление

Этот побочный эффект нередко возникает при злоупотреблении напитком. Если показатели артериального давления достигают отметки 130/80 мм рт. ст. или более, кофе лучше исключить из рациона.

Нерегулярные менструации

Женщинам с нестабильным циклом следует отказаться от кофе или хотя бы не употреблять напиток каждый день.

Это стоит сделать не только для того, чтобы стабилизировать цикл, но и для того, чтобы избежать других проблем со здоровьем.

Обострение рефлюксной болезни

Патология связана с нарушением кислотности желудка.

Одной из ее причин является чрезмерное употребление кофе. Патология проявляется в виде острой боли в грудной клетке, которая возникает после приема пищи. Употребление кофе расслабляет нижний пищеводный сфинктер и вызывает усиление симптоматики рефлюксной болезни.

Увеличение массы тела

Повышение веса при злоупотреблении кофе происходит незаметно.

Как правило, такое бывает, если человек употребляет напиток с искусственными подсластителями, молоком. Эти добавки, безусловно, приводят к увеличению массы тела. Чтобы избежать повышения веса, следует употреблять кофе без сахара и молока. Тем, кто не любит горький напиток, лучше вообще исключить его из рациона.

Вот несколько сигналов, при помощи которых организм дает понять, что необходимо отказаться от кофе хотя бы на короткий период времени или вообще минимизировать его количество в рационе. Специалисты советуют употреблять не более 400 мг кофе в день. Превышение допустимой дозы приводит к нарушениям работы организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пьете кофе? Как напиток влияет на ваше самочувствие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.