Кофе с молоком оказался полезен, как и обычный черный: он способен оказывать противовоспалительное действие

Может ли столь популярный напиток, как кофе с молоком, нести в себе пользу для организма? Как оказалось, может. Это подтвердило недавнее исследование. Сочетание белков и антиоксидантов, которые присутствуют в напитке, удваивает возможные противовоспалительные свойства иммунных соединений. Что еще известно о пользе кофе?

Медицинская справка

Когда бактерии, вирусы и другие патогены попадают в организм, защитные силы своеобразно реагируют. Они включает в работу лейкоциты и химические соединения. Эта реакция известна как воспаление. Воспаление, в свою очередь, может возникнуть и в случаях, когда мы перегружаем организм. Оно характерно для многих заболеваний, например для ревматоидного артрита.

Антиоксиданты полифенолы есть в растениях, фруктах и ​​овощах. Они используются в промышленности для непосредственного замедления окисления продуктов, как следствие, профилактики неприятного вкуса и прогорклости. Полифенолы несут в себе много пользы для человека, поскольку помогают минимизировать так называемый окислительный стресс, как раз провоцирующий воспаление.

В недавнем исследовании ученые посмотрели, как полифенолы ведут себя вместе с аминокислотами - строительным материалом белков. Как оказалось, их ингибирующее действие в иммунных клетках в ответ на воспалительный процесс только усиливается. Таким образом, этот "коктейль" также может купировать воспаления в организме людей.

Борьба с воспалением

Чтобы исследовать противовоспалительное действие полифенолов с белками, ученые искусственно воссоздали этот патологический процесс. Одним иммунные клетки получали различное число полифенолов и аминокислот, а другие - просто полифенолы.

Ученые заметили, что иммунные соединения, подвергшиеся обработке комбинацией "полифенолы + аминокислоты", в 2 раза действеннее борются с воспалением.

Как насчет кофе с молоком

Полифенолы могут вступать в связь с белками в мясе, молоке и пиве, что неоднократно подтверждалось исследованиями. Как оказалось, реакция существует и в кофе с молоком. Она происходит так быстро, что ее не представляется возможным изначально избежать. Зерна этого напитка богаты полифенолами, а молоко - белками.

Теперь ученые планируют изучить детально иные преимущества полифенолов. Они работают над тем, чтобы научиться искусственно добавлять в пищу полифенолы для достижения позитивного результата.

Люди не могут поглощать вместе с продуктами необходимое количество полифенолов для получения противовоспалительного эффекта. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос, как их инкапсулировать в белковые структуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько чашек в день вы пьете кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.