7 самых востребованных профессий в России

Тенденции занятости меняются из года в год, в зависимости от множества социально-экономических условий. Мир становится все более цифровым, а пандемия коронавируса заставила многих профессионалов перейти на работу в онлайн-режиме или вовсе поменять профессию.

Тем не менее остаются сферы производства, которые требуют непосредственного участия специалиста, постоянного присутствия человека на рабочем месте. Без таких профессионалов может остановиться технологический процесс, цех или даже целый завод.

Большой бизнес России, наукоемкие отрасли, общественные организации – все они нуждаются в профессионалах высокого класса. О важных и востребованных профессиях, к которым стоит присмотреться при выборе специальности, и будет наш рассказ.

От химика до айтишника: востребованные и высокооплачиваемые профессии

Некоторые из наиболее востребованных профессий не только сегодняшнего дня, но и обозримого будущего:

  • Специалист по автоматизации производства (инженер).
  • Разработчик программного обеспечения (IT специалист).
  • Химик-аналитик.
  • Инженер – химик-технолог.
  • Аналитик данных.
  • Финансовый специалист.
  • Учитель.

Тайны профессии аналитика данных

Термин «специалист по данным» включает несколько совершенно различных профессий, но все они связаны с какими-то данными – например, в области статистики, компьютерных данных, сельскохозяйственного производства, эффективности развития предприятия и др. Практически в любой отрасли народного хозяйства в России нужны аналитики данных.

Многие специалисты по анализу данных выполняют следующие задачи: собирают, анализируют данные и по результатам дают рекомендации компании.

Чтобы стать специалистом, потребуется образование на уровне бакалавра или магистра по таким востребованным направлениям:

  • бизнес-аналитика;
  • информатика;
  • бизнес-информатика;
  • статистика;
  • математика;
  • ИТ-инженерия;
  • управление бизнесом.

Средняя зарплата составляет от 50 тысяч рублей и выше. При наработке стажа, получении передовых навыков зарплата повышается до 200-300 тысяч в месяц.

Не волшебник, но похож: профессия химика-аналитика

Эта профессия для тех, кто любит экспериментировать, не боится рисковать, при этом является собранным и дисциплинированным человеком.

Химик-аналитик – профессия не только престижная, но и востребованная в таких сферах, как пищевая, косметическая, металлургическая, горнодобывающая, парфюмерная. Но особенно – в фармацевтической и медицинской промышленности.

Чтобы освоить эту профессию, без высшего образования не обойтись. В зависимости от стража повышается и востребованность (на первых порах готовьтесь поработать помощником химика-аналитика).

Профессия эта редкая и сложная в изучении, требует постоянного повышения квалификации (как, например, профессии врача, педагога, экономиста) и аналитического склада ума в сочетании с аккуратностью и собранностью.

Средняя зарплата помощника химика-аналитика – от 20 000 рублей в месяц, при наличии стажа – от 40 тысяч рублей. Специалист с хорошим опытом ценится и поощряется оплатой труда в 230 000 рублей в месяц, не считая льгот по работе с вредными веществами и сокращенного рабочего стажа.

Я в айтишники пойду, пусть меня научат

Не секрет, что разработчики программного обеспечения нужны во всем мире. Деятельность такого специалиста довольно разнообразна. Некоторые из них создают и поддерживают системы, на которых работают устройства и сети, другие разрабатывают приложения к ним. Задачей айтишника является анализ, хранение, сбор, обработка и передача цифровой информации.

Следовательно, разработчик программного обеспечения – это IT-специалист, который проектирует и внедряет программное обеспечение, используя различные языки программирования. Профессия нацелена на заказ и потребности бизнеса, производственных предприятий, выполнения государственных заказов и широкой аудитории обычных пользователей.

Чтобы стать разработчиком программного обеспечения, достаточно окончить колледж – и вы уже готовый инженер-программист. Еще лучше не останавливаться на достигнутом, если есть способности и желание продолжить обучение, и получить степень бакалавра программной инженерии или информатики. Это существенно скажется на зарплате.

Средняя зарплата специалиста в сфере информационных технологий зависит от сложности решаемых задач, опыта и должности, колеблется от 60 до 125 тысяч рублей.

Считалась женской профессией, а теперь ею занимаются мужчины: финансист-аналитик

Выросший из бухгалтерского учета финансовый аналитик теперь востребован в самых разнообразных сферах работы в России. От контроля бухгалтерских операций компании, анализа эффективности проектов экономического развития до бизнес-администрирования; от сферы государственного управления до производственного процесса – везде требуется анализ финансовых данных. Так появился финансист-аналитик, финансист-экономист и бухгалтер одновременно.

Налоговые службы, финансовые организации, бизнес-структуры, государственные службы – все нуждаются в грамотном анализе финансовых потоков. По сути, финансовый аналитик собирает, обрабатывает и анализирует данные бухгалтерского, управленческого учета, готовит финансовую отчетность.

Для работы на должности финансового аналитика потребуется профессиональная подготовка в любой коммерческой сфере, а также степень бакалавра или магистра в области делового администрирования со специализацией в области бухгалтерского учета.

Средняя зарплата начинается от 48 тысяч рублей, но и спрос велик, ведь от успешной работы финансиста зависит зачастую успешная работа компании. Многие финансисты-аналитики работают на договорной основе, оплата зависит от сложности анализа данных финансовой деятельности предприятия.

Учительница первая – вторая мама

Часто говорят, что учитель – это не профессия, а призвание отдавать свой талант и знания детям. Профессия педагога может быть выбрана по разным направлениям или предметам преподавания. Здесь пригодятся предпочтения личности будущего педагога: история, иностранный язык, литература, математика, химия...

Сейчас в колледжах и вузах России, помимо узконаправленных предметов для преподавания в школе (музыка, география, русский язык), можно выбрать более объемные направления педагогической деятельности:

  • дошкольная педагогика и психология;
  • педагогика и психология;
  • филология.

Самые главные качества учителя – любовь к детям и Родине, постоянное самосовершенствование, творческая целеустремленность. Лучшие учителя не только остаются в памяти учеников, но и в истории Отечества, как Антон Макаренко, Василий Сухомлинский. Правительство РФ постоянно поддерживает современного учителя, отмечая лучших, распространяя новаторский и творческий подход к преподаванию каждого неординарного педагога.

Зарплата учителей зависит от стажа, количества учеников, часов работы и многого другого. Постепенно финансовое положение педагогов улучшается, и средняя зарплата, по данным Росстата за 2020 год, составила от 40 тысяч рублей.

Но это та профессия, когда благодарность и знания ученика стоят дороже самых высоких окладов.

Автоматизация производства, или Как инженер выходит из тени

Неудивительно, что инженер по автоматизации производства – одна из распространенных профессий, особенно сегодня, когда производство становится основным двигателем экономики России.

Инженера по автоматизации производства (АСУ ТП) называют «мастером на все руки», потому что он должен зачастую разбираться в различных областях производственного процесса. Путь инженеров во многих странах очень похож. Необходимо иметь как минимум степень бакалавра в соответствующей инженерной области.

Каждый инженер АСУ ТП знает основы построения сетей, но не каждый сисадмин знает основы автоматизированной системы управления технологическим процессом. Инженер по автоматизации производства знает несколько языков программирования, но не каждый программист владеет основами АСУ ТП.

Соответственно, и зарплата высокая, средняя начинается от 50 тысяч рублей.

Незаменимая профессия: как стать химиком-технологом

Химики-технологи используют лабораторные инструменты и методы, чтобы помочь химикам и инженерам-химикам исследовать, разрабатывать, производить и тестировать химические продукты и процессы.

Техникам-химикам для большинства рабочих мест требуется степень младшего специалиста или 2 года колледжа. Большинство технических специалистов также проходят обучение без отрыва от производства.

Многие технические колледжи предлагают программы по прикладным наукам или химическим технологиям. Студенты обычно посещают занятия по математике, физике и биологии в дополнение к курсам химии. Курсовая работа по статистике и информатике также полезна, потому что технические специалисты регулярно проводят анализ данных и моделирование.

Техники-химики обладают следующими навыками:

  1. Аналитические навыки для проведения научных экспериментов с высокой точностью.
  2. Навыки коммуникации: техники-химики должны объяснять свою работу ученым и инженерам, а также рабочим, которые могут не иметь технического образования.
  3. Навыки критического мышления, чтобы приходить к своим выводам на основе здравых рассуждений.
  4. Навыки межличностного общения. Техники-химики должны хорошо работать с другими как часть команды, потому что они часто взаимодействуют с учеными, инженерами и другими техниками.
  5. Навыки наблюдения: внимательно следить за химическими экспериментами и процессами, чтобы отмечать любые необычные или неожиданные результаты во время эксперимента.
  6. Навыки тайм-менеджмента. Техники-химики часто работают над несколькими задачами и проектами одновременно и должны уметь расставить приоритеты в своих задачах.

Зарплаты в России варьируются от 25 до 86 тысяч рублей, в зависимости от должности и навыков.

Почему аналитик так востребован

С ростом цифровизации мы можем видеть появление большого количества вакансий аналитиков данных, в том числе на рынке труда. Аналитик данных собирает и хранит данные о продажах, исследованиях рынка, логистике, лингвистике.

Люди этой профессии используют свой технический опыт для обеспечения качества и точности данных. Наконец, они обрабатывают, проектируют и представляют их людям, бизнесу, чтобы компания могла принимать более обоснованные решения с помощью этих данных.

Для работы аналитиком данных потребуется степень бакалавра в области компьютерных наук, бизнес-информатики или другой области, связанной с ИТ.

Математики и статистики с глубокими знаниями в области баз данных также имеют хорошие шансы получить работу аналитика данных.

Зарплаты соответствующие – от 40 до 250 тысяч рублей в месяц.

Где проверить свои способности и возможности при освоении выбранной профессии

Если вы уже выбрали профессию, прошли соответствующее обучение, но сомневаетесь в своих силах и умении правильно распорядиться полученными знаниями, самое время обратиться за помощью в Центр компетенций на платформе "Россия – страна возможностей". В этом году платформа запустила 41 Центр компетенций на базе университетов.

Там можно не только сформировать личную траекторию образовательной программы, но и связаться с работодателями, пройти тестирование, диагностику собственных надпрофессиональных данных, получить индивидуальный профиль студента.

Например, вот что рассказал о тестировании профессиональных навыков и компетенций молодыми специалистами генеральный директор ООО «Ампертекс» Павел Погребняков:

Центр компетенций позволяет основательно привлекать специалистов. Мы принимаем к себе на работу прежде всего на основании надпрофессиональных компетенций, понимая, что сотрудник, открытый к новому и готовый учиться, сможет развиваться вместе с компанией и станет ее опорой. Требования к качеству сотрудника постоянно растут, в том числе и в малых, и средних компаниях.

Одним из студентов, который успешно прошел диагностику компетенций и получил стажировку в компании, стал химик Константин Глинов. Вот что он рассказал о своем опыте:

Практика достаточно многообещающая. Я пока что не приступил к каким-то обязанностям. Но уже прошел собеседование, принят на практику, у меня был ознакомительный день. Мне показали мое рабочее место и лабораторию, где предстоит работать...

Как видно, и бизнес, и государство заинтересованы в появлении высокопрофессиональных и компетентных специалистов. Дело за выбором – и вперед! Хватит "инстаграмиться", пора и честь знать – выбрать лучшую для себя профессию, которая будет радовать душу, поддержит благосостояние и послужит на пользу стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую профессию вы бы выбрали: по душе или высокооплачиваемую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.