Вузы РФ хотят не пускать на занятия без прививки от COVID-19: что скажут студенты?

Ситуация вокруг пандемии коронавирусной инфекции в стране остается довольно сложной. Увеличение количества зараженных людей влияет на все сферы жизни. Затронуло оно и образование. Вузы Москвы с нового учебного сезона могут начать работу в гибридном формате. Привитые и переболевшие студенты смогут учиться очно. Другим же придется получать образование дистанционно.

Ситуация

До очного обучения могут допустить 3 категории студентов. Сюда попали люди, прошедшие через прививочный кабинет, лица, получившие медицинский отвод по состоянию здоровья, и переболевшие COVID-19. Всем остальным придется учиться дистанционно.

Эксперты отмечают, что опыт 2020 года поможет вузам наладить процесс и добиться необходимых итоговых результатов. Аналитики подчеркивают важность такого решения. По их мнению, с его помощью удастся значительно улучшить итоговую эпидемиологическую ситуацию в стране.

Реакция студентов

Однако ситуация требует комплексного изучения. Пока остается неясной реакция со стороны студентов. В некоторых же случаях провести качественное образование дистанционно невозможно в принципе. Например, это характерно для естественных дисциплин. Лабораторные работы по физике или химии в домашних условиях повторить невозможно.

По мнению экспертов, студенты могут начать действовать по нескольким сценариям. Большая часть людей отправиться в пункты вакцинации и пройдет через иммунизацию. Однако некоторые учащиеся могут попытаться купить свидетельство о получении 2 доз прививок или справку о наличии показаний для медицинского отвода.

Эксперты просят не списывать со счетов и возможные иски к вузам. Требования могут касаться самых разных моментов. Например, учащиеся могут попросить высшие учебные заведения предоставить соответствующую скидку за дистанционный формат обучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будут ли ВУЗы принимать такие меры?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Налицо дискриминация, что запрещено конституцией и Декларацией о правах человека
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.