Не только ЕГЭ, но и новые правила: изменения для поступающих в вузы (реформа высшего образования)

Недавно президент РФ подписал указ о внесении корректировок в систему высшего образования. Теперь вместо бакалавриата в вузах будет базовый и специализированный уровни, которые с течением времени распространятся по всей стране. Эта система начала действовать в 6 университетах РФ. С марта вступили в силу усовершенствованные правила приема в вузы, которые были опубликованы Минобрнауки еще в сентябре 2022 года. Поэтому абитуриентам необходимо подготовиться к новым правилам.

Особенности реформы

На основании указа президента система высшего образования в РФ будет существенно скорректирована с целью появления новейших уровней образования: базового и специализированного. Теперь не будет предлагаться бакалавриат, а уровнем профессионального образования будет выступать аспирантура.

Длительность программ будет варьироваться от 4 до 6 лет, а на магистратуре придется учиться от 1 до 3 лет. На продолжительность влияет направление подготовки, специальность, квалификация, отрасли экономики или соцсферы. Студенты, которые окончили вузы по программам специалитета, смогут подать документы на магистратуру, чтобы перейти на следующую ступень.

Пилотный проект будет внедрен в 2023-24 и 2025-26 учебных годах в нескольких вузах. Вузам придется создавать свои образовательные стандарты с требованиями к образовательному процессу по новым условиям, а также программы до 30 июня.

Сроки работы приемных комиссий

Сроки приема документации в вузы изменились, поэтому теперь приемная комиссия начинает работу не позднее 20 июня, причем это относится как к государственным, так и к частным вузам, прошедшим аккредитацию и получившим образовательную лицензию. Время, когда можно подавать заявление, зависит от варианта поступления: на основании результатов ЕГЭ или через вузовские экзамены. Если абитуриент сдает дополнительные экзамены для оценки физических или творческих навыков, их придется сдавать с 7 и 20 июля. Если сдаются внутренние экзамены, то заявление подается с 10 по 20 июля. Абитуриенты, которые поступают на основании результатов ЕГЭ, подают заявления с 20 по 25 июля.

Готовность конкурсных списков

Конкурсные списки обязательно публикуются до 27 июля. Основной поток студентов принимается с 3 по 5 августа. Сроки, когда должны быть переданы оригиналы аттестатов, устанавливаются руководством вузов.

Для тех, кто поступает приоритетно на основании квоты, надо определиться 29-30 июля, а для остальных, поступающих в основную волну, - с 4 по 9 августа. Все эти изменения были внесены в правила приема в вузы, чтобы улучшить процесс подачи заявлений и зачисления студентов.

Уменьшилось количество направлений на конкурс

Ранее абитуриенты имели возможность подавать заявления в пять различных вузов и выбирать до 10 направлений подготовки. Но в 2023 году число предлагаемых специальностей уменьшилось до 5, хотя вузы все еще имеют возможность регулировать количество специальностей для каждого абитуриента. Большинство учебных заведений предлагают лимит по трем направлениям.

Новым и главным изменением является введение приоритетов при зачислении студентов. Абитуриент должен указать все конкурсы, в которых он участвует, в своем заявлении. Конкурсы - это способ поступить в вуз и его филиалы на различные форматы подготовки, на несколько направлений обучения по различным программам, а также на бюджетные и платные места. При попытке поступить по квоте абитуриенту также нужно будет указать приоритет.

Если абитуриент пройдет конкурс, то его зачислят на место с высоким приоритетом. Однако недостатком этой системы является возможность изменения приоритетов до дня окончания подачи документации, что может привести к путанице. Приемным комиссиям придется регулярно отслеживать все изменения и оперативно вносить поправки.

Еще одно изменение заключается в том, что абитуриентам не придется сдавать согласие на зачисление. Чтобы подтвердить свое желание учиться, надо только передать аттестат.

Квоты для детей участников СВО

В конце 2022 года президент РФ подписал указ о введении квоты для детей участников боевых действий. Согласно указу учебные заведения должны устанавливать квоту не менее 10 % для детей следующих категорий: военнослужащих-добровольцев, сотрудников ОВД, уголовно-исполнительной системы, а также иных органов исполнительной власти и госорганов.

Приоритет предоставляется детям погибших или получивших ранения участников СВО на Украине. Однако дети всех вышеперечисленных категорий могут получить квоту, если успешно пройдут вступительные испытания (если они есть).

Эта инициатива является важным шагом в поддержке детей, чьи родители борются за нашу страну. Такие квоты обеспечат детям возможность получить высшее образование и успешно начать свою карьеру.

Таким образом, внесены существенные корректировки в реформу образования. Поэтому студентам и вузам придется полностью поменять процесс обучения и приема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к изменениям, вносимым в систему образования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.