8 бытовых предметов, которые нарушают работу вашего вай-фая: зеркала, гирлянды и другие

Причинами плохого Wi-Fi часто становятся ошибки в настройках роутера и недобросовестное обслуживание со стороны провайдера. Постоянные перебои со связью вызывают массу проблем и неудобств. Однако иногда сеть отсутствует из-за совершенно иных причин. В ряде случаев проблемы возникают из-за ошибок в формировании интерьера и некоторых бытовых приборов. Что же влияет на итоговое качество сигнала?

Кирпичные и каменные стены

Некоторые виды стен способны блокировать сигнал Wi-Fi. Самыми распространенными материалами, ухудшающими качество сигнала, эксперты считают мрамор, штукатурку, кирпич, бетон. Для небольшого улучшения качества сигнала рекомендуется размещать роутер немного дальше от стены. Ощутимого эффекта это не даст, но в целом позволит улучшить эффективность коммуникации.

Металлическая мебель

Все роутеры излучают электромагнитные волны. Металлическая мебель их улавливает и подавляет. Естественно, это отрицательно сказывается на качестве самого сигнала. Для предотвращения подобного эффекта нужно правильно размещать сам прибор. Его не следует ставить на какую-либо мебель, изготовленную из металла.

Зеркало

Зеркала способны отражать и сигналы, исходящие от роутера. Поэтому размещать устройства, предназначенные для раздачи Wi-Fi, в непосредственной близости от этих предметов интерьера настоятельно не рекомендуется. Если зеркало висит рядом с роутером, то сигнал будет очень слабым.

Холодильники

Не следует размещать роутеры и на холодильниках. Металл корпуса подавляет сигнал, что снижает эффективность связи. Негативное воздействие оказывает и хладагент, перетекающий по трубам.

Гирлянды

Без гирлянд не обходится ни один Новый год. Однако эти электрические приборы могут отрицательно воздействовать и на качество работы роутера. Дело в том, что гирлянды излучают электромагнитное поле, способное вступить во взаимодействие с полем роутера и подавить его. В итоге качество сигнала становится значительно хуже.

Радионяни

Особенность этих приборов состоит в том, что они функционируют на той же частоте, что и роутеры. Если две системы настроены на одинаковую частоту, то они могут функционировать с некоторыми сбоями.

Дроны

Ситуация в этом случае такая же, как и с радионянями. Частота работы большинства дронов совпадает с роутером. В итоге качество передачи сигнала снижается многократно.

Микроволновки

Еще один бытовой прибор, функционирующий на одинаковой с роутером частоте. Чтобы как-то улучшить качество сигнала, необходимо разместить роутер над микроволновкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете какие-нибудь предметы, ухудшающие качество сигнала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.