Разница только растёт: интернет в Московском регионе признали самым быстрым в РФ

Москва и Подмосковье в 2022 году продолжают оставаться приоритетными регионами для большой четверки российских мобильных операторов. Скорость Интернета в столице летом 2022 года оказалась намного более высокой, чем в среднем по стране. При этом, как удалось выяснить экспертам, скорость в Москве и близлежащих районах продолжает расти. При этом скорость мобильного Интернета в регионах постепенно снижается.

Мобильный Интернет в Москве

В последние месяцы скорость Интернета в столице, по словам экспертов из агентства TelecomDaily, выросла в основном за счет улучшения качества оказания услуг населению двумя операторами — МТС и «Мегафон». В результате модернизации сетей МТС средняя скорость Интернета этого оператора в Москве выросла до 69 Мбит/с. У «Мегафона» скоростные характеристики поднялись до 60 Мбит/с. У остальных операторов показатели остались на прежнем уровне.

В среднем рост скорости мобильного Интернета в Московской агломерации по сравнению с 2021 годом составил 11 Мбит/с. На лето 2022 г. средняя скорость Интернета в столичном регионе равна 48 Мбит/с.

Скорость в регионах: с Москвой не сравнить

В регионах, по данным агентства TelecomDaily, в течение 2021 года скорость Интернета упала с 24,3 до 21,6 Мбит/с. Зимой же 2022 года она снизилась еще больше - на этот раз уже до 21,1 Мбит/с. В среднем, как сообщили эксперты, в регионах на лето 2022 года скорость мобильного Интернета в 2,2 раза ниже, чем в Московской агломерации. Еще в 2020 году этот показатель был равен 1,5 раза.

Как проводились исследования

Свои исследования агентство TelecomDaily проводило путем локальных замеров связи на сертифицированном современном оборудовании. Точность результатов обеспечило использование инновационного комплекса TEMS Investigation. Осуществлялось исследование компанией в движении. В общей сложности специалисты агентства проехали более 5 тыс. км. Исследования экспертами проводились в том числе и в периоды повышенной нагрузки на сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько высокую скорость мобильного Интернета обеспечивает ваш оператор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.