Как с помощью технологии «тихих» СМС наше местоположение могут определить с точностью до 96%

«Тихое» смс — это сообщение, не содержащее никакого контента. При его получении на экране не всплываю уведомления и абонент может и не подозревать, что ему пришло послание на телефон. К сожалению, данные смс нередко используют злоумышленники для того, чтобы отследить перемещения жертвы.

Любопытный эксперимент

Исследователи использовали искусственный интеллект для того, чтобы определить местоположение человека посредством оправки ему СМС-сообщения. Эксперимент проводился в разных странах, включая Америку и ОАЭ. В рамках исследования абонентам отправляли 20 сообщений каждый час, и делали это на протяжении трех суток.

Чтобы определить местоположение человека, измерялось время отчетов о доставке послания, данные операторов местной мобильной связи, специальный алгоритм машинного обучения и другие цифровые технологии.

Результаты эксперимента поразили. Как оказалось, с помощью тихих СМС можно определить, где именно находится абонент, с точностью до 96 процентов. Причем даже в том случае, если он находится в другой стране.

Точность определения местоположения человека в контексте одного региона, области, составила от 62 до 75 процентов.

Как действуют злоумышленники

Теперь такой способ определения местоположения используют злоумышленники. Для сбора данных преступник должен отправить жертве несколько SMS-сообщений. Некоторые послания маскируются под рекламные. Человек расценивает их как спам, обычно игнорирует и не обращает внимания. Также используются упомянутые выше СМС-ки без содержания и какого-либо контента.

Отчеты о доставке сообщений проходят обработку в специальном центре. Так злоумышленник понимает, что произошло с СМС-кой: прочитал ли ее абонент, доставлена ли она была либо отклонена.

Вот таким образом, с помощью новых технологий, без ведома человека можно определить, где он находится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что ваше местоположение могут определить по смс-кам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.