Блюда, анимация и сказка на ночь: как искусственный интеллект прошел тест по воспитанию 1,5-годовалого малыша

Эксперты по детскому рынку считают, что всего через пять лет плюшевые мишки смогут читать детям сказки на ночь, а через десять лет роботы-няни будут укладывать малышей в кроватки. Как известно, игрушки со встроенным ИИ уже сегодня на рынке предлагают многие компании.

В качестве примера можно привести нового робота Moxie, который, по словам экспертов, способен улучшать социальные навыки у 71% детей. С помощью же нашумевшего ChatGPT, недавно появившегося в Сети, родители получили возможность развлекать своего ребенка или разрабатывать для него полезное меню. Как известно, этот робот умеет придумывать рецепты и писать сценарии для праздников, в том числе и для детских.

Один из родителей — технический корреспондент популярного за рубежом интернет-издания, решил протестировать современную нейросеть ChatGPT и некоторые другие в воспитании своего 1,5-годовалого сына Уильяма. Результатами своего эксперимента папа поделился в Интернете.

Сказка для малыша

Первым делом мужчина попросил ChatGPT написать детскую сказку о добром волке. Робот выполнил эту задачу буквально за пару минут. Написанный роботом текст родитель-экспериментатор в последующем загрузил в другую популярную нейросеть — Midjourney, способную создавать изображения. Этот робот прочитал текст и нарисовал по нему для книжки красочные иллюстрации.

По словам мужчины, текст сказки, созданной ChatGPT, на его взгляд, получился несколько пресным. Этот современный робот способен писать логически связанные тексты, в том числе и эмоционально насыщенные. Но все равно его творчество отличается от творчества людей хорошо заметной сухостью.

Нейросеть Midjourney же, как рассказал мужчина, несколько не справилась с распознаванием линии сюжета предложенной ей сказки. На второй картинке искусственный интеллект по каким-то причинам нарисовал ребенка, о котором в тексте вообще нигде не упоминается. Но, несмотря на эти недостатки, маленькому Уильяму сказка робота очень понравилась. Яркими же иллюстрациями от нейросети он был просто очарован.

Рецепт завтрака от ИИ

После чтения сказки отец и сын пошли завтракать. Предварительно папа попросил ChatGPT написать рецепт здорового завтрака для 18-месячного малыша. Робот предложил способ приготовления фруктово-йогуртного парфе с использованием таких ингредиентов, как греческий йогурт, черника, малина, клубника, мед и мюсли.

Предложив свой рецепт, нейросеть также предупредила папу Уильяма о существующих потенциальных опасностях всех ингредиентов блюда. К примеру, ChatGPT сообщил о том, что мюсли перед использованием следует проверить на наличие больших комков, которыми ребенок может подавиться.

По словам мужчины, бот предложил завтрак из достаточно дорогих ингредиентов. При этом сам рецепт оказался несколько сложным. Мужчина пытался получить от робота другой рецепт. Но другие предложенные им блюда были еще более дорогими и сложными.

Решив воспользоваться первым рецептом, мужчина приготовил для Уильяма парфе. К сожалению, еда, в разработке которой участвовала нейросеть, малыша совершенно не впечатлила. Уильям, по словам экспериментатора, отвернулся от тарелки и начал плакать, напрочь отказавшись есть полезный йогуртовый завтрак.

Анимация

Накормить Уильяма папе пришлось ломтиками тостов. После завтрака папа решил попробовать развлечь Уильяма самодельным мультфильмом, созданным нейросетью.

Для создании анимации мужчина использовал нейросеть Pictory. Этому роботу папа Уильяма предложил написанную ChatGPT историю о добром волке Уолли, объединив ее со стоковым видео, в котором присутствовали кролики, волки и морковь.

По словам папы-экспериментатора, готовый мультик очень понравился его сыну. Увидев на экране кролика, Уильям восхищенно закричал: «Кролик!»

Стоит ли использовать роботов в воспитании детей: результаты эксперимента

Из своего эксперимента мужчина сделал, таким образом, вывод, что роботы уже сегодня могут оказывать родителям помощь в воспитании их детей. Однако, как считает папа Уильяма, нужно помнить, что нейросети в наше время еще находятся на стадии разработки.

Поэтому при использовании ИИ стоит быть предельно осторожными. Мамам и папам не следует забывать о том, что роботы, какими бы совершенными они ни были, никоим образом не могут заменить детям не только родителей, но и всевозможных профессиональных специалистов: медиков, диетологов, учителей и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы использовать современные нейросети в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.