Продолжения не будет: 10 сиквелов популярных компьютерных игр, которых пользователи так и не дождутся

Разработка сиквелов к видеоиграм дело всегда непростое. С одной стороны, они порождают ажиотаж, связанный с продолжением игры, которая многим очень понравилась. С другой - всегда присутствует сомнение, что продолжение не будет соответствовать ожиданиям. Но есть и худший вариант — а именно вероятность того, что сиквел вообще никогда не будет выпущен.

Давайте взглянем на 10 таких сиквелов, которые мы, скорее всего, никогда так и не увидим.

Star Wars: Battlefront 3

Первые 2 игры Star Wars: Battlefront от Pandemic Studios имели небывалый успех. И компания Free Radical Design, выкупившая права на игру, казалось, уже была готова на этой волне приступить к созданию следующей части. В 2006 году появились слухи о ведущейся разработке, но уже в 2008 году вышла новость о закрытии Free Radical Design. Вместе с уходом с рынка разработчика ушла и надежда на то, что геймеры когда-нибудь увидят продолжение.

Zone of the Enders 3

Две первые части игры получились неплохими. И в 2008 году продюсер Konami Хидео Кодзима объявил, что готов приступить к продолжению. В 2012-м вышло особое издание «Зоны Эндерс» - HD Collection.

Но она не оправдала ожиданий фанатов. Спустя год Кодзима объявил, что считает работу над сиквелом нецелесообразной. Более того, продюсер вообще покинул Konami, а сама компания переключилась на разработку мобильных устройств. Как вы понимаете, на третьей части можно поставить крест.

Prey 2

О том, что продолжению игры Prey быть, было объявлено в 2006 году. Но фактически работа над сиквелом началась только в 2009-м.

Разработчиком стала компания Human Head Studios, а издателем - 3D Realms. Но в 2011-м права на проект перешли к ZeniMax Media. Новый владелец внезапно объявил о том, что намерен полностью изменить концепцию шутера, превратив его в игру с открытым миром, попутно при этом перевернув с ног на голову сюжет. Human Head Studios не согласилась с таким подходом и отказалась от работы. В 2014-м сиквел был официально отменен.

Sleeping Dogs 2

Sleeping Dogs оставалась в топе продаж в течение целого года после выхода. Концепция игры нравилась геймерам, и вскоре пошли разговоры о грядущем продолжении.

Так и случилось. В 2013-м к работе над сиквелом приступили разработчики небольшой студии United Front Games. Но внезапно компания просто прекратила свое существование из-за возникших у нее крупных финансовых проблем.

Издатель Square Enix, которому принадлежат права на «Спящих псов», мог бы, конечно, найти других разработчиков, которые бы продолжили начатое. Но к этому времени он уже просто потерял интерес к сиквелу, переключившись на другие, более доходные проекты. Соответственно, о продолжении говорить сегодня уже не приходится.

Mercenaries 3

Франчайз «Наемники» основала студия Pandemic. Она же объявила о том, что вот-вот начнется работа над третьей частью через год после выхода второй, то есть в 2009-м.

И работа началась. Но… Как вы думаете, что случилось? Правильно! Студия, как и в предыдущих описанных случаях, приказала долго жить. Равно как и надежда на сиквел.

Command and Conquer: Generals

Вторую часть не только ожидали геймеры, но и почти создали разработчики. Уже должно было начаться тестирование игры, как произошел конфликт между издателем ЕА и создателями сиквела.

Первый настаивал на монетизации контента в ущерб сюжету, а второй не желал менять ни одной сцены в своем детище. Консенсуса достичь не удалось. Компания ЕА просто закрыла проект.

Mega Man Legends 3

Сиквел похоронила сама компания Capcom — создатель «Мегамена».

Причина банальна — нехватка денег. Правда, руководство компании утверждало, что проект закрыли из-за ухода автора серии Кейдзи Инафуне, но авторитетные источники заявляли, что дело все же в финансовой составляющей.

Prototype 3

Сиквел Prototype 3 должен был увидеть свет в 2013 году. Потом сроки выхода перенесли на 2019-й. Но… И снова ничего нового.

Студия разработчика Radical закрылась, а права на игру перешли к Activision. И та просто положила их на полку, объявив проект нерентабельным. Геймеры, правда, не теряют надежду на то, что студия одумается, и рано или поздно они увидят продолжение столь полюбившихся им двух частей «Прототипа».

Fez 2

С сиквелом игры Fez все еще сложнее. Его и анонсировали, и начали разрабатывать, и даже успешно. Но произошло непредвиденное.

Создатель продолжения так поссорился со своим работодателем, что попросту ушел из компании, попутно прихватив с собой и свое детище. Как говорится, так не доставайся же ты никому! Так и получилось. Сиквела не будет. И точка.

The Thing 2

Отличный хоррор и замечательная игра на выживание The Thing не получила столь долгожданного продолжения по той же банальной причине — у издателя закончились деньги.

И он отказался финансово поддерживать разработчиков проекта. А жаль. Ведь игра была создана по мотивам культового фильма "Нечто" и очень нравилась миллионам геймеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже были в числе ожидающих этих продолжений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.