Зачем искусственный интеллект "посадили играть" в игру, где он управляет 25 персонажами

Группа исследователей из Стэнфордского университета и компании Google создала миниатюрный виртуальный мир в стиле RPG, похожий на игру The Sims. Только в нем управляют персонажами не люди, а искусственный интеллект.

Слишком сложное поведение для программы

25 персонажей, управляемых ChatGPT и пользовательским кодом, проживают свою виртуальную жизнь независимо друг от друга. Ученые "посадили играть" в компьютерную игру нейросеть, чтобы изучать эмерджентное поведение ИИ в мире-песочнице.

Исследователей удивила высокая степень реалистичности поведения игровых персонажей. Человечки просыпаются, готовят завтрак и отправляются на работу. Здесь есть свои художники и писатели. Жители компьютерного городка при встрече разговаривают друг с другом, высказывают свое мнение, вспоминают о прошедших событиях, анализируют их и строят планы на следующий день.

Искусственный разум

Кто знаком с ChatGPT, знают, что нейросеть создает впечатление разумного мыслящего существа. Она способна поддерживать разговор, шутить, ошибаться, настаивать на своей точке зрения, даже если она неправильна. А также признавать ошибки и извиняться. Компьютерная симуляция лишний раз доказывает, насколько сложным может быть работа искусственного интеллекта.

Для эксперимента исследователи не случайно выбрали ChatGPT. Эта нейросеть базируется на большой языковой модели (LLM), разработанной для социального взаимодействия. Кроме того, ученые создали архитектуру, которая имитирует разум с воспоминаниями и переживаниями. А затем позволяет персонажам свободно взаимодействовать в игровом мире.

Чем эксперимент примечателен, помимо научного интереса? Только представьте, если в компьютерной симуляции любой сложности неигровые персонажи NPC будут управляться искусственным интеллектом.

Игровой процесс выйдет на совершенно иной уровень. Безликие мобы, ранее выполнявшие строго ограниченные сюжетом и кодом действия, обретут "разум" и "волю". С ними можно будет общаться, как с живыми людьми. Поручать задания и получать квесты, что сделает игру бесконечной. Но не таит ли технология опасность для человечества?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели погрузиться в виртуальный мир, где компьютерных персонажей сложно отличить от реальных игроков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.