Плавающий дом за 6 миллионов долларов сможет выдержать силу урагана Ирма

Компания Arcup представила публике свою новую разработку. Это плавучий дом, способный без ущерба противостоять четырехбалльному шторму на любом водоеме. Уникальная гидравлическая система поднимает строение над водой и укрепляет во время сильного ветра. Предположительная стоимость такого жилища - около шести миллионов долларов.

Защита от стихии

Строительный стартап впервые представил проект плавучих апартаментов в 2017 году. В это время южное побережье Калифорнии подверглась разрушительному действию урагана "Ирма", которому была присвоена четвертая категория. Стихия уничтожила сотни жилых домов, унесла множество жизней.

Arcup разрабатывала свою модель так, чтобы жилье было полностью защищено от штормов подобной силы. На претворение идеи в жизнь ушло два года.

В феврале компания впервые представила свое изобретение на выставке яхт в Майами. Один из основателей Arcup Арно Луге как давний житель побережья знает, что местные власти крайне заинтересованы в том, чтобы снизить ущерб от стихийных бедствий. Специалисты причисляют Майами к районам, наиболее чувствительным к климатическим изменениям.

Роскошное жилье

Цена на плавающие апартаменты кусается. За возможность поселиться в полностью меблированной резиденции придется заплатить почти 6 миллионов долларов. Не многие смогут позволить себе такую защиту от ураганов.

Однако Арно Луге рассматривает возможность производства и более бюджетных вариантов меньшего размера. Его мечта - полноценные кварталы на воде с собственной инфраструктурой в крупных городах, таких как Нью-Йорк и Майами. Компания открыта к диалогу с потребителями и готова выслушать их предложения.

Огромная цена такого жилья связана прежде всего с дорогостоящим оборудованием, обеспечивающим его безопасность и автономность. Это и солнечные батареи на крыше, и прочные гидравлические крепления.

Так что пока дизайн дома рассчитан на элитных и очень разборчивых покупателей, которые предпочитают жить на водоемах или рядом с ними. В резиденции площадью более 400 квадратных метров с изменяемой планировкой есть четыре жилых помещения и столько же ванных комнат.

Безопасность и экологичность

Для реализации новаторской задумки Арно Луге объединился с другим бизнесменом, Николасом Деруином. Это крупный специалист по возобновляемым источникам энергии. Важным элементом системы безопасности домов стала их самодостаточность и мобильность. Апартаменты перемещаются на новое место так же легко, как обычная яхта.

С помощью гидравлических креплений дом надежно фиксируется на месте. Такая конструкция позволяет выдерживать порывы ветра до 70 метров в секунду, что соответствует четырехбалльному шторму. Специальная система может приподнимать дом на шесть метров, что позволит контролировать изменение уровня воды.

Модульная конструкция спроектирована так, чтобы постройка качалась вместе с волнами, но это было незаметно для жильцов. Представители компании заявляют, что жить в таком доме будет так же комфортно, как и на суше.

Плавающие постройки не нарушают экологию водоемов. Они не производят вредных выбросов с атмосферу, а электроэнергию производят солнечные батареи. В любой момент жители могут отключиться от городской канализации благодаря специальной системе сбора, фильтрации и хранения дождевой воды.

Arcup сотрудничает с нидерландской компанией Waterstudio, которая специализируется на дизайне плавучих домов. В Голландии многие люди предпочитают жить на реках, поэтому опыт, которым они могут поделиться, очень важен.

Взгляд в будущее

Модульная конструкция водных домов позволит в будущем создавать плавающие районы и курорты. Уже сейчас компания ведет переговоры с владельцами частных островов о покупке такого жилья.

Арно Луге и Николасом Деруином крайне заинтересованы и в развитии строительства недорогих апартаментов на водоемах. Если появится возможность снизить расходы на производство такого жилья, оно может быть востребовано студентами или молодыми семьями. Компания рассчитывает сделать дома более доступными, сократив их площадь до 150 квадратных метров.

Основатели Arcup уверены, что их новаторский проект станет успешным и востребованным. Ведь будущее - за комфортным жильем, в котором заботятся о безопасности и при этом не наносят вреда экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в плавающем доме?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выглядит классно, но меня на водном транспорте укачивает, наверное и в таком доме тоже.
Копировать ссылку
0
А каково наблюдать за штормом в таком доме? Наверное, очень страшно.
Копировать ссылку
Я тоже об этом подумала, я думаю, что на время непогоды он в какой-то бухте или канале находится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.