Посреди озера, в виде яйца или боинга, площадью 1 кв. м и другие оригинальные концепции дома

Если вы думаете, что мечтать о владении собственным домом не стоит, обратите внимание на необычные альтернативы. Мини-дома не только практичны, но и экономичны.

Какие самые маленькие дома можно увидеть в разных уголках мира?

Дом Брунов в Шотландии

Таинственный дом находится на крошечном островке посреди озере Лох Шин, недалеко от деревни Лаирг (гл. фото). Говорят, что местные жители собирали деньги на него после шторма в 2015 году. Согласно популярным комиксам, на островке живет большая дружная семья. Странные вещи происходят в этом доме все время.

Дом Стива Арина, Таиланд

Невероятный дом Стива уже вдохновил многих людей по всему миру. Он построил уникальное жилище в манговом саду в Таиланде. Экологичный дом сделан из глины, а его интерьер стоит 9 тысяч долларов.

Дом 1 м²

Самый маленький дом в мире был построен Ван Бо-Ментцелем, архитектором из Берлина. Хотя его площадь всего 1 м², жилище имеет дверь и окно, внутри есть стул. Небольшая конструкция весит всего 40,8 кг и имеет колеса, что позволяет владельцу путешествовать по городу и каждую ночь проводить в новом месте.

"Зеленый" дом известного сноубордиста

Знаменитый сноубордист Майк Басич обменял свой роскошный особняк на очень маленький (всего 23 м²) домик в горах. Для его строительства использовались только натуральные материалы. Энергоснабжение жилища обеспечивается за счет солнечных батарей.

Майк задействовал своих друзей, чтобы построить еще один небольшой экодом на колесах, который он использует, чтобы путешествовать по Соединенным Штатам. Во время поездки Майк ни в чем не нуждается: в мобильном доме есть и кухня, и широкая кровать.

Сборные дома, Нидерланды

Дизайнеры строительной компании Heijmans создали уютные миниатюрные дома. Невероятно, но их можно собрать всего за 1 день. В жилище есть кухня, гостиная и спальня. В домах также есть садовая мебель и предусмотрено дополнительное свободное пространство, которое владелец может использовать на свое усмотрение.

Самый маленький дом в Чехии

Этот маленький домик находится в Праге, его ширина - всего 2,25 метра. Он был построен в середине 19-го века и использовался как художественная студия и бар. Сегодня это своего рода прихожая.

Отель «Боинг», Коста-Рика

Этому ржавому "Боингу" 1965 года повезло – ему подарили вторую жизнь, превратив в уникальный отель. Местный бизнесмен нанял несколько дизайнеров, чтобы они создали этот супер креативный отель с уютными номерами и оригинальным интерьером.

Яйцо Эксбери

Британский архитектор Стивен Тернер любитель инноваций. В партнерстве с группами SPUD и PAD Studio он создал экологический дом в форме яйца. Невероятное яйцо Exbury (6 метров в длину и 2,8 м в диаметре) может быть помещено в воду, так что общение с природой становится еще более интенсивным. В оригинальном жилище имеется душ и кровать/гамак. Энергия, конечно, используется от солнечных лучей.

Экологический деревенский дом UFOGEL, Альпы

Деревенский дом UFOGEL имеет площадь 45 м². Проект был создан Питером Юнгманном, который в названии решил объединить два слова: UFO (НЛО) и VOGEL (птица). Дом можно арендовать в любое время года на любой период времени, а местный пейзаж захватывает дух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы пожить в мини-доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.