Уникальный подземный дом без углов: разглядеть его не так просто

Этот потрясающий проект производит еще большее впечатление, когда узнаешь, что создан он был еще в далеком 1985 году. Поистине удивительный дом с высоты птичьего полета выглядит как самая заурядная лужайка. Так как крыша дома, по сути, является садом, его хозяевам точно не нужно беспокоиться о том, где найти дополнительное пространство для выращивания любимых овощей и фруктов.

В гармонии с природой

Создатель уникального в своем роде дома "Наутилиуса" — мексиканский архитектор Хавьер Сеносиайн. Сейчас он известен благодаря новому тренду, который активно продвигает во всем мире: органической архитектуре.

По словам Сеносиайна, в доме не должно быть острых углов. Формы и линии должны быть максимально естественными, похожими на то, что мы можем видеть в мире природы. Именно в ней архитектор черпает вдохновение для своих проектов. Дом, который вы видите на фото, был построен в Мексике, в Наукальпане — небольшом городе к северо-западу от столицы страны Мехико.

Хавьер Сеносиайн — автор нескольких книг и исследований органической архитектуры. Идея домов такого типа, по словам архитектора, родилась из желания создать здоровую среду, где человеку будет комфортно психологически и физически, и в то же время не будет наноситься вред окружающей среде.

Сеносиайн рассматривает человека как неотъемлемую часть природы, а не как вид, который может вмешиваться и менять облик планеты. Дома, которые он проектирует, напоминают о доисторических временах, когда человек жил в пещерах, и немного напоминают убежища, которые обустраивают для себя животные.

Архитектор убежден: лучшие решения уже заложены в природе, нам просто нужно обратить на них внимание и научиться применять их в повседневной жизни.

Новый взгляд на строительство

Этот дом поражает не только своей естественностью, но и оригинальными техническими решениями. Входная дверь, лестница, окна, встроенная мебель — каждая деталь выглядит очень органичной и натуральной, но в то же время футуристической.

Стены дома сделаны из глины, по образцу военных укреплений. Кроме того, как можно увидеть на планах, архитектор отказался от типовых привычных нам комнат в форме параллелепипеда.

Дом построен так, чтобы жильцам ничего не мешало, а окна служат не только для того, чтобы пропускать внутрь солнечный свет, но и для того, чтобы любоваться природой вокруг.

А вот это видео расскажет о том, как проходило строительство необычного дома и как он выглядит изнутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы пожили в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.