Самый сложный элемент дома - геодезический купол: испанская семья построила земной корабль из шин, бутылок, банок и дверей

До чего только не додумаются люди, чтобы достичь своей цели - сохранения природы. Столь экологическое мировоззрение толкает многих на создание необычных шедевров. Американский архитектор Майкл Рейнольдс первым разработал и создал полностью автономный дом, без привычных нам источников воды, света и тепла.

С тех пор команда Майкла построила более 10 тысяч подобных домов в различных странах и территориях. Пара из Испании, Лора Дэвис и Дэвид Бьюкенен, в своих планах по созданию земного корабля воспользовались советами Рейнольдса. Чем аргументировали свой выбор супруги? Каковы преимущества подобного жилья? Давайте узнаем.

Знакомство

Лора и Дэвид живут в собственном земном корабле, построенном из "мусорных ресурсов": бутылок, банок, шин и других материалов. По словам пары, геодезический купол был одним из самых сложных элементов дома.

Земной корабль (так называют энергоэффективное автономное строение) супругов расположен в Альмерии (Испания). Их дом автономен, а это означает, что для получения света и воды они полагаются на энергию солнца и ливневые дожди.

Пара начала строить земной корабль еще в 2007 году. Более десяти лет спустя они все еще работают над улучшением дома. В здании много традиционных элементов подобных сооружений, например расположение окон, а также внутренний сад на южной стороне. Но безусловно, привлекательный купол является главной особенностью их земного корабля.

Начало

Лора Дэвис и Дэвид Бьюкенен отпраздновали свое 50-летие, переехав в новый дом. В этом здании нет современной техники или новейших приборов: по сути, этот дом состоит из мусора.

Пара провела семь лет, проектируя и создавая земной корабль, который представляет собой дом, построенный из переработанных материалов, таких как шины, бутылки, банки и двери. Женщина делится, что до сих пор не верит, что им удалось построить подобное сооружение. Она рассказывает: «Иногда я просыпаюсь и говорю Дейву: «Мы действительно это сделали?» Я испытываю гордость, но не с целью хвастовства, а скорее с целью обретения уверенности в собственных силах: я действительно смогла это сделать».

Изменения

Пара переехала в Испанию в 2002 году, захотев разнообразить свою жизнь. Сначала они купили cortijo (тип традиционного сельского жилья в южной части Испании) с целью осуществить там ремонт. Прожив несколько лет, пара решила, что хочет дом, который был бы более уникальным и необычным.

Перед принятием решения Дэвис и Бьюкенен сосредоточились на двух вещах: низкая стоимость и меньшие экологические последствия. Они натолкнулись на творения Майкла Рейнольдса: им понравилась концепция дома для внедрения плана в жизнь. Мужчина делится: «Безусловно, эти сооружения такие красивые и необычные. Их концепция действительно хороша. Я просто подумал: «Ух ты, а ведь мы могли бы самостоятельно сделать нечто подобное».

Мотивы

Архитектор Майкл Рейнольдс построил первый земной корабль в 1970-х годах в ответ на растущее увеличение мусора и вырубку лесов. «Было замечено, что то, как мы живем на этой планете, на самом деле не настолько стабильно и небезопасно, как нам могло бы показаться. Я уже не говорю уже об экологичности, - поделился Майкл. - С детства я наблюдал за этими вещами и пытался построить здание из того, что было под рукой».

Рейнольдс спроектировал дом, в котором, по его мнению, есть все необходимое для жизни человека: еда, энергия, чистая вода, укрытие, уборка мусора и очистка сточных вод. Земной корабль спроектирован таким образом, чтобы быть автономным и независимым, а это означает, что его жители располагают альтернативными вариантами получения света, воды и пищи.

Для отопления в земных кораблях используется солнечная энергия. Окна, выходящие на юг, расположены под углом, чтобы эффективно "собрать" солнечный свет для последующего обогрева внутренней части дома. Это делает подобные сооружения более успешными в определенных климатических условиях (например, во время засухи).

Процесс

Итак, пара, вдохновленная мотивами Рейнольдса, решила применить его советы для создания собственного земного корабля, располагая территорией в 50 акров в Альмерии. Первоначально они планировали строительство дома с одной спальней, а после - создать более крупный земной корабль в качестве основного дома. Тогда первое сооружение служило бы своеобразным домом для гостей.

Спустя много лет благодаря усилиям пары предполагаемый гостевой дом теперь является их постоянным местом жительства. «Я думаю, что это великолепно, - сказала Дэвис. - Когда мы впервые приехали в Испанию, мы никогда не мечтали, что сделаем нечто подобное».

Пара начала строить свой дом площадью 80 квадратных метров тринадцать лет назад. С помощью друзей и волонтеров пара уделяла этой работе несколько дней в неделю. Это было непросто: жаркие климатические условия, порезанные пальцы рук а также получение одобрения властей для построения подобного сооружения сделали их труд не таким быстрым, как они полагали.

Однако плоды превзошли любые затраты. Бьюкенен делится: "Больше всего мне нравится то, что окна имеют вид прямо на природу". Пара работала с местным отделом планирования и архитекторами, чтобы получить разрешение на строительство нетрадиционного дома. В Испании подавляющее большинство домов построено из бетона, а не из шин или банок.

«На его создание у нас ушло почти семь лет: мы по-прежнему продолжаем обустраивать свой земной корабль», - говорит Дэвис.

Геодезический купол - самый сложный элемент дома

Вершину земного корабля семейной пары являет яркий светлый купол. Пара смоделировала дизайн мавританских сооружений: подобный архитектурный стиль весьма популярен во всех южных регионах Испании. Бьюкенен делится: "Постройка купола заняла почти два года, это была наиболее сложная часть нашего строительства. Однако это того стоило. Помимо купола в нашем земном корабле кухня, гостиная, спальня, ванная комната и подсобное помещение".

Дэвис и Бьюкенен используют солнечные батареи для обогрева всего помещения. Хозяин рассказывает: «В первую зиму нам было весьма комфортно. На улице был снег, а у нас 17 градусов тепла без какого-либо отопления: это было просто замечательно».

Дэвис поделилась, что планирует расширить свой уголок растений. «Это самое прекрасное место для жизни», - резюмирует женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По душе ли вам подобное сооружение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.