Архитекторы спроектировали в Китае центр, похожий на "плывущее по морю облако"

Архитектурная студия MAD представила свой проект многоцелевого культурного центра в Китае. Он будет расположен в Циньхуандао, что недалеко от побережья Бэйдайхэ на северо-востоке Китая, для сообщества искусства и культуры Аранья. Центр был спроектирован так, чтобы напоминать плывущее облако у моря.

Архитектура в форме облака

Участок площадью 3853 квадратных метра был спроектирован для выполнения ряда функций и включает в себя две структуры, в которых находятся театр, конференц-зал, выставочные площадки и кафе, окруженные скульптурным ландшафтом, который перекликается с волнообразной формой центра.

Площадь будет окружена набором сужающихся стен, которые постепенно увеличиваются в высоту и охватывают центр, скульптурные сады и вспомогательное пространство кафе.

Многоцелевое пространство будет иметь низкую форму с остекленными под углом стенами, выходящими на окружающие сады.

Здание будет увенчано аморфной нависающей крышей, облицованной белым цветным стеклом, которое призвано создать воздушный, парящий вид.

«Если смотреть издалека, здание выглядит как облако, плывущее в лесу, с полированной, отражающей формой, изменяющимся светом, небом и ландшафтом», - пояснили в MAD.

Neri & Hu завершает строительство арт-центра Aranya в Циньхуандао

Здание будет иметь интерьер без колонн, что было достигнуто за счет уравновешивания и подвешивания крыши к центральному ядру.

Вихревой рифленый потолок, напоминающий галактику, будет тянуться через внутреннюю часть многоцелевого пространства и простираться в небо с освещением и световыми люками, встроенными в его бороздки.

Открытая планировка и подвижные стены придадут интерьеру гибкость, позволяющую выполнять функции здания как выставочного, театрального и конференц-зала.

Студия стратегически разместила камни в холмистой местности садов, что призвано продвигать космическую тему.

«Эта космическая тема продолжается в саду, где ряд белых камней и волнистая зелень вызывают образы парящих планет, разбросанных по вселенной», - заявили в студии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился данный проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.