Для домашних умельцев: собственноручная постройка турника на даче

Дачный участок для наших граждан является однозначным местом силы. Мы тут и хозяйство ягодно-плодовое ведем, и шашлыки с друзьями жарим, и отдыхаем от городской суеты душой и телом. Дачу, помимо всего прочего, можно превратить в домашний тренажерный зал на свежем воздухе. Начать собирать площадку лучше с простого сооружения - турника. Построить его легко.

Выбор места

Прежде чем браться за чертеж спортивного снаряда, нужно определиться с местом его размещения. Лучше всего располагать игровую и спортивную зону на заднем дворе, чтобы любопытные соседи не заглядывали через забор. Хорошо, если за домом у вас растет трава, это сделает поверхность безопасной. Обязательно подстригите траву, она не должна лохматиться под ногами. Купите специальный настил, который поможет ребенку не бояться падения и травм.

Если есть возможность, поставьте турник под деревом, чтобы можно было заниматься днем. Под палящими лучами солнца турник будет нагреваться, что не очень комфортно. Другое дело - свисающие ветки, которые могут стать препятствием к безопасности.

Составляем чертеж

Теперь можно браться за техническую сторону вопроса - чертежи. Чертеж на бумаге - это размер будущей конструкции, высчитывание необходимого количества строительного материала. Турник лучше всего строить, что называется, на вырост. Малышам будет интересно будет там повторять за взрослыми, а подрастут, сами продолжат спортивную семейную традицию.

Инструменты и материалы

Итак, для возведения спортивной конструкции вам понадобятся: стальные трубы диаметром около десяти сантиметров и высотой от трех метров; стальная труба диаметром около 40 мм для перекладины; грунтовка для металла и дерева, которая защитит от коррозии; цемент; метизы; лопата; кисти, краска; сварочный аппарат; защитные материалы вроде резиновых перчаток и очков, чтобы не обжечь руки; емкость для заготовки цементного раствора.

Количество стальных труб напрямую зависит от конструкции турника, чем больше перекладины, тем больше труб нужно привезти. Самая простая конструкция всем известна - в виде буквы "п". Тут, для сравнения, понадобится всего 3 трубы. В качестве опорных стоек можно использовать деревянный брус диаметром не менее 30 см.

Краску лучше использовать акриловую, она ложится на любую поверхность тонким слоем, быстро сохнет, не выгорает и не разрушается быстро от погодных условий.

Если будете работать со сварочным аппаратом, не забудьте принять все меры безопасности, следите, чтобы искры не разлетались по сторонам. Работайте на отдалении от жилых и хозяйственных построек, особенно если день стоит жаркий и сухой. Не допускайте на рабочую площадку животных.

Возведение основы

Имея на руках все необходимые инструменты и чертеж, вы без труда сами установите на площадке турник любой сложности, даже детские спортивные комплексы вам будут по плечу.

Итак, первое, что нужно сделать, - это выкопать опорные ямы. Раз мы рассматриваем простую конструкцию турника, то ям для опорных столбов нам понадобится две. Глубина - не менее 60-80 сантиметров. Чем выше турник, тем глубже нужно "усадить" опорный столб. Правильное заглубление делает конструкцию устойчивой, а значит, надежной. Расстояние между опорными столбами должно соответствовать ширине перекладины. В целом для детских вариантов соблюдается расстояние в один метр, для взрослых - полтора.

Подготовьте цементный раствор. Установите опорные столбы, залейте раствором. На этом этапе важно выровнять положение столбов, они должны быть строго вертикальными. Обязательно используйте отвес. "На глаз" делать запрещается, каким бы точным глазомером вы ни обладали. Перед тем как залить бетон, металлические трубы нужно обработать антикоррозийным составом, а деревянные столбы - средством для защиты от влаги и насекомых, которые подтачивают древесину.

Крепление перекладины

Особое внимание надо уделить креплению перекладины. Лучше всего, конечно, использовать сварочный аппарат. Если его нет, используем болты.

К деревянным столбам перекладина крепится исключительно при помощи метизов, но само крепление может быть верхним и боковым. Большой популярностью пользуется крепление в верхней части. Тогда используют длинные метизы, которые пронизывают перекладину насквозь. Они должны насквозь входить в дерево. Дополнительно укрепляем перекладину скобами, чтобы не соскочила.

Готово. Теперь нужно подождать пару дней, чтобы цемент полностью затвердел, и можно смело начинать первые занятия.

Завершающими штрихами станет покраска. Выбирайте краску с защитными, антикоррозийными свойствами с учетом погоды вашего региона. Перекладину дополнительно можно прорезинить, если планируете заниматься на ней зимой, в холодное время года. Так не будут примерзать и скользить пальцы.

Вообще к оформлению конструкции можно подключить детей. Пусть познакомятся с новым "домочадцем" и придадут ему интересный, яркий внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть на даче турник? Часто им пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.