Весенние дожди могут затянуть сроки строительства: что нужно учесть перед установкой бассейна

Для комфортного времяпрепровождения за городом многие дачники сегодня обустраивают у себя на участках бассейны. В плане строительства такие конструкции считаются сооружениями довольно-таки сложными. При желании обустроить бассейн на даче, обязательно следует принять во внимание несколько важных факторов.

Можно ли строить весной

В большинстве случаев обустраивать бассейны на своих участках дачники начинают весной. Основным плюсом этого времени года в плане строительных работ считается умеренно теплая погода. Жары весной не бывает, а поэтому обустраивать бассейн можно в более комфортных условиях, чем летом. К тому же, построенным весной бассейном в последующем можно будет пользоваться весь жаркий сезон.

Единственным, что может помешать строительству бассейна весной, зачастую становятся дожди. Кроме того, в начале теплого сезона в средней полосе России иногда случаются заморозки. Минусовые температуры же могут быть очень вредными для недавно залитых бетонных конструкций. Приступать к строительству бассейна весной поэтому рекомендуется не ранее середины — конца мая. В это время риск заморозков значительно снижается.

Установка летом

Конечно же, приступить к постройке бассейна можно и летом. Неудобством, которое может поджидать строителей в это время года, обычно является лишь жара. На залитые бетонные конструкции в это время года будет оказывать негативное влияние сухой воздух. Из-за жары на бетоне могут легко появиться поверхностные трещины. Чтобы этого избежать, бетонные элементы бассейна после заливки летом в течение 2 недель полагается ежедневно поливать водой из шланга. Можно также дополнительно накрывать бетон полиэтиленовой пленкой.

Зима и осень

Осенью и зимой строит бассейны в условиях российского климата не рекомендуется. Осенью процессу заливки чаши и отделки ее плиткой обязательно помешают дожди. Зимой же вести строительство и вовсе нецелесообразно. Заливка бетонных конструкций в это время года возможна лишь при условии постоянного подогрева в течение двух недель, до набора бетоном прочности. А это, конечно же, может быть очень накладно. Лучше все же подождать несколько месяцев и приступить к строительству весной.

Финансы

Решив построить у себя на участке бассейн, владельцы загородного дома должны определиться, в том числе и с его конструкцией. Дороже всего обходятся полноценные бассейны, представляющие собой бетонные чаши, отделанные плиткой. Стоимость такого сооружения зависит от нескольких факторов:

  • размеров чаши;
  • вида отделки;
  • вида использованного оборудования.

Несколько дешевле владельцам загородных участков обходятся надземные бассейны. Обычно — это каркасные конструкции с металлическими стойками и чашей из ПВХ-ткани. Такие бассейны устанавливаются без заглубления в землю, а потому обходятся намного дешевле полноценных.

Многие дачники устанавливают у себя на загородных участках и самый недорогой вариант дачных бассейнов — надувные. Такие бассейны могут иметь достаточно большие размеры. Помимо низкой цены, к плюсам таких бассейнов относят простоту в эксплуатации. На зиму из надувного бассейна просто выливают воду, а затем спускают воздух. Далее в компактном виде бассейн убирают на хранение. Единственным недостатком надувных бассейнов считается необходимость соблюдения осторожности при эксплуатации. Ведь в случае повреждения бортиков такой бассейн может навсегда выйти из строя.

Эксплуатация и оборудование

Тем владельцам загородных участков, которые решили обустроить у себя бассейн, следует иметь в виду также то, что такие конструкции требуют достаточно тщательного ухода. Из бассейна, скорее всего, придется периодически доставать сачком всевозможный мусор — попавшие в воду листья, насекомых, траву и т. д.

Также чашу придется чистить с использованием специальных средств. Со временем на стенках бассейна обязательно начнет появляться трудноудалимый зеленый налет. Чистку чаши обычно приходится проводить минимум 1 раз в месяц. Без такой процедуры бассейн очень быстро потеряет свой привлекательный внешний вид.

Также для бассейна придется закупить довольно-таки дорогое оборудование:

  • насос для откачки воды;
  • фильтр;
  • хлоратор и т. д.

Как и любое другое, оборудование для бассейна в последующем может время от времени выходить из строя. В этом случае придется тратить средства на ремонт или закупку новых агрегатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими трудностями сталкивались вы при строительстве и эксплуатации бассейна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.