Утром чашка теплой воды и чашка чая из крапивы: очистка печени и обеззараживание

Некоторые виды крапивы вырастают выше метра. В природе, она растет в оврагах и под одиноко стоящими деревьями. Будьте осторожны, и не собирайте крапиву на свалках или в местах близких к дороге! Такие растения содержат вредные вещества и непригодны в пищу. Посеяв крапиву на своем дачном участке или в саду, вы не пожалеете. Ее полезные свойства избавят вас от многих опасных заболеваний и подарят бодрость и молодость суставов.

Жгучее лекарство

Зубчатые, заостренные листья крапивы нещадно жалят при каждом прикосновении. Секрет жгучести крапивы с ее волосках, которых множество на каждом стебле этого растения. Поэтому, прежде чем употреблять ее листья в пищу, следует дезактивировать их.

Для этого нужно обварить растение кипятком. Полезные свойства при этом не пропадут, а жгучие волоски погибнут. Когда жало крапивы дезактивировано, можно использовать ее в разных вкусных рецептах, которые поправят ваше здоровье.

Когда срывать крапиву

Собирать крапиву можно в течение всего лета, обрывая при этом только верхнюю часть растения с молодыми нежными листочками. Если вы скосите крапиву до основания, то живучее растение пустит молодые побеги, и сбор листьев продлится до заморозков. Если вам нужны корни крапивы, то собирать их лучше поздней осенью. К тому времени растения уже накопят достаточно полезных веществ в своих корнях.

При сборе крапивы лучше оставить небольшой участок нетронутым, чтобы на следующий год иметь достаточный урожай этого весьма полезного растения.

Как не обжечься при сборе крапивы

При сборе крупной крапивы прикрывайте все открытые участки кожи. Набухшее основание каждого крошечного полого волоска содержит капельку муравьиной кислоты. Когда кончик волоска прокалывает кожу, кислота проникает внутрь тела, вызывая раздражающий зуд и жжение, которые могут длиться от нескольких минут до нескольких дней.

Недостаточно защитить руки перчатками, собирая крапиву. Ее тонкие волоски успеют вас ужалить выше защищенного перчатками места. Нужно надеть одежду с длинными рукавами (еще лучше, если это будут два слоя). Если вы собираетесь срезать очень много крапивы, воспользуйтесь серпом или косой, соблюдая меры безопасности. Если вы собираете небольшое количество, то достаточно обрезать верхушки растения секатором.

Если вас все-таки достали жгучие стебли, то зуд и жжение можно снять, растерев корень крапивы в руках и намазав обожженное место ее же соком.

Полезные свойства крапивы

Крапива повышает уровень серотонина в организме, который действует как противовоспалительное средство. Огромную пользу организму даст чашка чая с крапивой два раза в день. Она поможет очистить печень, почки и уничтожит любые инфекции и воспаления.

Две чашки крапивного чая в день поддержат вашу иммунную систему на должном уровне. Если добавить мед и лимон в чашку теплого крапивного отвара, то получите освежающий и полезный напиток. Чай, приготовленный из листьев, богат железом и помогает свертыванию крови и образованию гемоглобина.

Песто из жгучей крапивы

Замечательный соус, придуманный итальянцами, можно сделать из крапивы и, таким образом, избавиться от резкого вкуса базилика, который не всем нравится.

Ингредиенты:

  • 3 стакана сырой крапивы;
  • 3 средних зубчика чеснока;
  • ¼ стакана поджаренных кедровых орехов;
  • ¼ стакана оливкового масла;
  • гималайская соль;
  • черный перец;
  • мелко натертый сын пармезан.

Приготовление соуса песто

Используя щипцы и перчатки, отмерьте 3 плотно упакованные чашки сырых молодых крапивных верхушек. Положите их в кипяток и варите 1-2 минуты. Слейте воду и поместите зелень в миску с холодной водой, чтобы остановить процесс варки. Остудите, процедите, отожмите жидкость с помощью чайного полотенца, чтобы удалить каждую каплю влаги.

Поместите отваренную крапиву в миксер вместе с зубчиками чеснока и кедровыми орехами. В то время, как смесь измельчается, добавляйте постепенно оливковое масло по 1 ст. л. Приправьте соус гималайской солью, перцем и пармезаном. Можно добавить еще немного мягкого сливочного масла и лимонный сок.

Из приготовленного таким образом соуса песто можно испечь вкуснейшие булочки. Просто приготовьте тесто, раскатайте его в пласт, толщиной 1 см, намажьте на него соус, сверните в рулет. Разрежьте рулет на кусочки, сформируйте булочки и выпекайте в духовке при температуре 170 градусов.

Крапива не имеет никакого вкуса или запаха. Поэтому добавляя специи, соль или даже сахар, на основе крапивы можно создавать чрезвычайно вкусные и полезные блюда и напитки.

Готовьте крапиву так же, как шпинат и щавель, используйте ее в салатах, варите с ней супы и борщи, делайте из нее булочки. Крапива - отличный источник витамина А и С, железа и других минералов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы дарами природы вместо лекарств из аптеки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.