Сыром не посыпать, масло не добавлять: повар рассказал, как готовить макароны

Оказывается, мы всю жизнь неправильно ели макароны. Почти все любят макаронные изделия. Фактически мы съедаем впечатляющее их количество - в среднем 90 г на человека в неделю. Будь то спагетти болоньезе, карбонара или лазанья, мы нередко готовим эти блюда дома.

Но оказывается, что мы часто делаем это неправильно

Например, посыпать блюда из макарон сыром - большая ошибка.

Эксперт в области итальянской кулинарии недавно заявил, что добавление сыра в еду было бы оскорблением для шеф-повара, будь вы в Италии. Это немного похоже на добавление излишнего количества соли или кетчупа в любое наше блюдо.

Однако, похоже, что большинство мест общественного питания виноваты в том, что мы неправильно едим макаронные изделия. Результаты опроса, в котором приняли участие 2000 человек, показали, что более 60% едоков не знают, как правильно готовить и есть макароны.

Мы ошибаемся не только в добавлении большого количества пармезана

Также нельзя добавлять чесночный хлеб. То же самое, что добавить немного масла в пасту, несмотря на то что 62% из нас признались в этом. На самом деле оно не препятствует слипанию макарон. Масло просто ложится на воду (потому что они не смешиваются!), а затем стекает на пасту, когда вы сливаете жидкость.

Исследование также показало, что более четверти из нас добавляют сливки в карбонару (однако этого делать не следует). Традиционная карбонара содержит яичный желток, пекорино романо (соленый сыр), гуанчиале (сыровяленые свиные щечки) и перец.

Однако около 67% участников опроса понятия не имели, что требуется для приготовления этого блюда, и особенно не знали о том, что необходимо добавлять сырое яйцо в конце приготовления.

Другие результаты опроса также оказались удивительными. Например, 40% респондентов признались, что нередко пережаривают уже приготовленные макароны, а две пятых нарезали спагетти перед тем, как съесть их. Это звучит уже совсем невероятно, ведь, если разрезать спагетти, их будет невозможно намотать на вилку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о правильном приготовлении макарон?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Большая ошибка это слова автора. На вкус и цвет товарища нет.
Копировать ссылку
0
Ага, побегу в Магнит, чтобы купить сыровяленые свиные щечки
Копировать ссылку
5
Вы что-то бредите. Цитирую: 1 "Например, посыпать блюда из макарон сыром - большая ошибка. Эксперт в области итальянской кулинарии недавно заявил, что добавление сыра в еду было бы оскорблением для шеф-повара, будь вы в Италии". 2. "Традиционная карбонара содержит яичный желток, пекорино романо (соленый сыр)..." Так чего с сыром делать: добавлять или не добавлять?
Копировать ссылку
3
Вы чего-то бредите. Цитирую:
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.