За оттенок борща отвечает свекла: секреты, которые помогут сохранить ее яркий цвет в супе

Нужно отметить, что на территории постсоветского пространства это одно из самых любимых блюд. Примечательно, что каждая хозяйка предпочитает готовить борщ по своему рецепту. Однако не у всех он получается насыщенным и ярким. Что нужно учесть в приготовлении этого яства, чтобы оно соответствовало всем требуемым кулинарным канонам? Узнаете об этом из данной статьи.

Что нужно знать

Как утверждают опытные кулинары, на оттенок яства в большей мере влияет свекла. Если этот ингредиент добавить неправильно, то цвет блюда в итоге будет неаппетитный. Также на данный параметр влияет качество обработки свеклы.

Есть несколько способов, позволяющих сохранить этот овощ. Например, некоторые хозяйки запекают свеклу заранее в духовом шкафу. Овощ предварительно измельчают посредством терки, а затем в фольге запекают в духовке. Далее этот ингредиент добавляют по мере необходимости. Обычно эту процедуру производят в самом конце варки. В итоге борщ получается очень ярким.

Что еще следует учесть

Специалисты рекомендуют лук, морковь и свеклу пассеровать отдельно. Благодаря этому последний ингредиент не будет окрашивать все остальные овощи. Если овощи пассеровать вместе, то в борщ нужно будет добавить сырой свекловичный сок. Блюдо от этого получится ярче. Цвет свеклы хорошо сохраняется с помощью лимонной кислоты или уксуса.

В ходе пассерования этого овоща в сковороду влейте одну ложку сока лимона или несколько капель уксуса. Эти компоненты помогут выровнять химический баланс, поскольку овощи обеспечивают щелочную среду. В итоге навар получится насыщенным красным. Не лишним будет обогатить яство сливочным маслом.

В целом этого ингредиента вам хватит одной большой ложки. Во время обжаривания свеклы специалисты рекомендуют добавить сахар и томатную пасту. Овощ некоторые хозяйки замачивают в огуречном, томатном или капустном рассоле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите борщ? Есть ли у вас любимый рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.