Вес, кожура и не только: как выбрать самые свежие мандарины в магазине

Подходит время, любимое многими с детства — предновогодняя суета. В эти дни все покупают подарки и свежие мандарины. Аромат этих «солнечных» фруктов невозможно забыть. Но как не ошибиться в выборе и купить к празднику самые лучшие цитрусовые? Есть четыре самых главных секрета, зная которые, вы не прогадаете с покупкой.

Обратите внимание на вес

На свежесть мандаринов всегда указывает их вес. Дело в том, что их привозят издалека. За это время фрукты могут пересохнуть. Чем дольше цитрус хранится после сбора, тем больше влаги и сочности он теряет. В среднем хороший мандарин должен весить 130-150 граммов.

Дело обстоит сложнее, если вы покупаете их в сетках. Тогда придется посчитать число фруктов и разделить на эту цифру общий вес. Лучше сразу в магазине потратить время на расчеты, чем принести домой безвкусные цитрусы и испортить себе праздник.

Состояние кожуры

Кожура вкусного мандарина должна быть красивой, яркой и твердой. Проведите небольшой тест: нажмите пальцем сбоку и посмотрите, останется ли вмятина. Если она остается, фрукт утратил свежесть и влагу. Скорее всего, он добирался до магазина слишком долго или хранился на складе несколько недель.

Также проследите, чтобы кожура не была ничем покрыта. Мандарины натирают воском не так часто, как апельсины, но это тоже случается. Это делают, чтобы фрукты пролежали подольше на полке. Сам по себе такой воск не опасен, но лучше выбирать фрукты без него.

Внимание на точку отрыва

Взгляните на место крепления плода к ветке дерева. Это точка отрыва, которая тоже многое расскажет о цитрусе. В идеале это место должно быть белым и мягким. Если оно коричневого цвета, это признак того, что плодовые камеры уже пересыхают. Не берите такие мандарины — они утратили свой вкус и аромат.

Состояние веточек и листьев

Если у мандарина все еще есть листья, когда вы его покупаете, это также может быть хорошим знаком. Пышные, зеленые и гибкие листья говорят о свежем продукте. Слегка засохшие листья тоже не проблема, так как они чувствительны к хранению. Такие плоды с зеленью обычно гораздо вкуснее. Узкие и тонкие листочки у мандаринов, привезенных из Китая, а широкие и овальные у доставленных из Турции и Греции.

Зеленые пятна

Если вы видите у мандарина зеленые пятна, не волнуйтесь. Цвет кожуры имеет отношение к температуре в зоне выращивания. Если в регионе дни значительно теплее ночей, мандарин становится оранжевым. Если ночи очень мягкие, это может привести к тому, что кожура местами останется зеленой. На вкус это никак не влияет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно выбираете мандарины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.