Морская соль, уксус или вино: как обработать говядину, чтобы сделать ее нежнее

Вы когда-нибудь ели невероятно жесткое мясо, которое сложно было даже откусить? В результате, не говоря уже о наслаждении, ваши зубы на самом деле болели из-за этого! Этот случается со многими людьми довольно часто. В результате, из-за разочарования, немало тех, кто испытывает отвращение к говядине. Если вы относитесь к числу этих людей, то можете попробовать приготовить нежнейшее мясо в домашних условиях.

Есть много вещей, которые необходимо учитывать при обработке говядины, чтобы она не была жесткой. Иногда недостаточно долго тушить или варить его... Иногда бесполезно даже нарезать его на крошечные кусочки, потому что оно все еще напоминает подошву... Но на самом деле существует несколько нехитрых способов, позволяющих сделать говядину восхитительно нежной! Мы подготовили для вас подборку таких лайфхаков!

Ананас или папайя

Эти два ингредиента являются секретным ключом к размягчению жесткого мяса. Хитрость заключается в том, чтобы натереть мякотью ананаса мясо, затем оставить на некоторое время. Но не слишком долго, потому что это уничтожит мясо! Если вы используете листья папайи, крупно нарежьте и сожмите их, а затем натрите всю поверхность мяса. Дайте постоять 10 минут, затем промойте водой и приступайте к приготовлению.

Пищевая сода

Этот лайфхак используют профессиональные повара. Вы также можете попробовать это, потому что это просто и недорого! Просто посыпьте мясо пищевой содой и дайте ему постоять в течение часа. Пищевая сода разрушает коллаген, в результате чего текстура мяса становится более мягкой. Через час замочите мясо в холодной воде на 15 минут, после чего оно готово к обработке!

Апельсиновый сок, уксус или вино

Жидкости, содержащие кислоты, могут помочь смягчить мышцы и волокна мяса, а также придать ему неповторимый вкус. Вы можете использовать соки с высоким содержанием кислоты - лучше всего подходят лимон, лайм или ананас. Также вы можете использовать яблочный уксус, винный или столовый уксус. Справится с задачей и вино, ведь содержащийся в напитке танин смягчает мясо.

Используйте морскую соль

Этот ингредиент полезен не только в качестве кухонной приправы, дело в том, что соль также может помочь вам быстро смягчить говядину. Способ таков: необходимо посыпать морской солью всю поверхность мяса, дать постоять около часа, затем промыть чистой водой и готовить как обычно. Соль способна разорвать белковые связи в мясе, поэтому оно будет существенно нежнее.

Воспользуйтесь преимуществами кофе

Вы можете усилить вкус мяса и смягчить текстуру с помощью одного ингредиента. Секрет прост: заварите крепкий кофе, затем дайте ему постоять до тех пор, пока он не остынет. Замочите мясо в кофе на 24 часа. После останется только ополоснуть его прохладной водой, а затем приготовить. В дополнение к тому, что мясо, пропитанное кофе, будет более нежным, оно будет иметь восхитительный аромат при приготовлении.

Отбейте говядину

Этот метод очень прост и широко используется как опытными, так и начинающими хозяйками. С помощью специального молоточка отбейте мясо с обеих сторон, чтобы его текстура стала более нежной. Для отбивания можно использовать разделочную доску. Обратите внимание: не следует бить по мясу слишком сильно, чтобы из него потом не вытек весь сок. Отбивание помогает растянуть волокна мяса, благодаря чему оно перестает быть жестким.

Кола тоже может быть решением

Некоторые хозяйки используют для мяса колу! Во-первых, этот напиток придает готовому блюду оригинальный вкус. А во-вторых, кола способна сделать мясо нежным. Все дело в том, что она содержит кислоты, которые превращаются в катализатор для смягчения мышц мяса. Достаточно просто замочить мясо в коле минимум на 30 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите говядину, чтобы она была нежной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.