Экономим деньги: готовим рататуй, ризотто или вкусное рагу из остатков пищи

Чуть ли не ежедневно в каждой семье остается некоторое количество еды, которая из-за отсутствия желающих ее доедать отправляется собакам или в мусорное ведро. Это нерациональный расход семейного бюджета. Некоторые остатки пищи можно пустить во вторичное производство и приготовить не менее вкусные и полезные блюда.

Хлебные остатки

Чаще всего на столе остается хлеб из-за его быстрого высыхания. Сухость хлеба не делает его несъедобным, поэтому сэкономьте деньги на покупке свежего и приготовьте хлебный пудинг - отличный гарнир к мясу и птице. Смочите кусочки в молоке, выложите в форму для запекания, добавьте немного сливочного масла и запекайте до появления золотистой корочки. Перед подачей на стол освежите блюдо специями и зеленью. Можно сделать и сладкий пудинг, тогда в качестве основных ингредиентов добавьте сахар, сухофрукты, мак, взбитые сливки.

Вчерашние макароны

Даже если вы в период приготовления добавили в них огромное количество масла, макароны все равно будут сухими и жесткими. Размягчить их поможет горячий соус. Приготовьте густой томатный соус с зеленью и подогрейте макароны на сковороде, добавьте сыра и зелени. Можно приготовить запеканку: залить макароны взбитым яйцом и запечь в духовке. Вариантов масса.

Рис и картофель

Не так часто, но тоже остаются. Из риса можно приготовить ризотто или запеканку. Утром рис, кстати, идет на ура, если включить его в завтрак. Любите яичницу? Разбейте пару яиц на рисовую подушку, предварительно прожаренную несколько минут на растительном масле. Для полноты вкуса можно добавить несколько ломтиков бекона, куриной грудки или томатов, если вы на растительной диете.

Что касается картофеля, то с ним тоже можно приготовить несколько интересных блюд. В первую очередь клецки. Взбейте пюре вилкой, добавьте несколько столовых ложек горячего молока, яйцо и немного крахмала, все тщательно перемешайте. Слепите из получившийся массы клецки и сварите в подсоленной воде. Или поджарьте на сковороде.

Вареный картофель клубнями режем на несколько частей и обжариваем на сковороде или запекаем в духовке с паприкой и солью.

Увядшие овощи

Пожалуй, особенно актуально для женщин с маленькими детьми, которые просто физически не успевают пускать в оборот купленные или привезенные от свекрови овощи. Если перец или томаты слегка подвяли, не страшно. Салат из них, конечно, не приготовить, но вот для рагу или соте они подойдут идеально. Нарежьте их тонкими ломтиками, добавьте специи, соль, зелень, залейте томатным соусом и томите под крышкой на медленном огне около получаса.

Или еще проще - рататуй, да, тот самый, который готовила знаменитая крыса в парижском ресторане. Замочите овощи на несколько минут в соленой воде, промойте, нарежьте дольками, уложите в форму для выпекания, добавьте растительного масла, специй, зелени и запекайте на среднем огне до полного размягчения всей массы.

Подсохшее мясо

Неважно, готовили вы вчера курицу в соусе терияки или говядину в панировке. Конечно, в момент ужина мясо очень сочное и вкусное, но на следующий день становится жестким, никто его есть не хочет. Но постойте-ка... Как часто вы покупаете в ресторанах быстрого питания роллы в лаваше? Вкусно? Очень! Вот вам и ответ, что делать со вчерашним мясом. Порежьте кусочки помельче, добавьте овощей и зелени, смажьте соусом лаваш и заверните начинку. Подрумяньте на сухой сковороде несколько минут и подавайте.

Или приготовьте горячие бутерброды. Нарежьте мясо, смажьте два кусочка хлеба растительным маслом, уложите мясо, сыр, пару кусочков томата, зелень, заверните все в фольгу и запеките в заранее разогретой духовке. Такие бутерброды хорошо давать детям в школу или на тренировку. Экономия денег на магазинных перекусах налицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные лайфхаки использования вчерашних продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.