Ветчина, хлеб и даже булочки с корицей: 10 блюд, которые можно приготовить в мультиварке

Мультиварка - настоящее спасение для маленькой кухни, а также для тех, что чисто финансово не может позволить себе различное оборудование для готовки. А в мультиварке можно приготовить что угодно. Она заменит и духовку, и хлебопечь, и мангал, и многое другое. Воспользуйтесь удачными идеями блюд для мультиварки.

Сливочная помадка

Мягкие и нежные сливочные конфеты прекрасно готовятся в мультиварке. Кондитерская смесь отлично загустевает, прогревается, и в итоге получается десерт, который по своим вкусовым качествам ничем не уступает магазинному. Только не злоупотребляйте помадкой, ведь это не самый полезный продукт. Ешьте по одному кусочку с чаем, растягивая удовольствие.

Макароны с сыром

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы сварить на ужин макароны в кастрюле, а потом посыпать их сыром и запечь. Но если готовить это блюдо в мультиварке, оно получится гораздо более вкусным и нежным, ведь сыр не пересушится, а будет постепенно плавиться, обволакивая каждую макаронину. К тому же, блюдо приготовленное в мультиварке, более полезное. А в нем в 2 раза меньше калорий, чем в макаронах, приготовленных традиционным способом.

Французский луковый суп

Несмотря на то, что луковый суп раньше считался едой бедняков, процесс его приготовления достаточно кропотливый. основная сложность заключается в том, чтобы довести лук до нужной карамелизированной кондиции. Если вы будете готовить суп в мультиварке, это избавит вас от необходимости постоянного помешивания. Устройство само доведет продукты до нужного состояния и не позволит им пригореть, а вы тем временем сможете заниматься своими делами.

Французские тосты

Французские тосты - это простое и вкусное блюдо, но его приготовление иногда может казаться затянутым. Нужно замачивать каждый отдельный ломтик в яичной массе, а затем обжарить. Но когда речь заходит о мультиварке, время приготовления существенно сокращается. Просто залейте яичную массу в чашу, плотно уложите в нее хлеб, нажмите на кнопку, и через несколько минут получите вкуснейший завтрак.

Ребрышки

Если вы все еще не пробовали готовить ребрышки в мультиварке, то вы многое потеряли. Во-первых, мясо не пересыхает, в нем сохраняется весь сок. Во-вторых, оно с легкостью отходит от косточки. Используйте режим легкой обжарки или гриля, а потом полейте соусом, доведите до готовности и наслаждайтесь.

Лазанья

Традиционная итальянская лазанья готовится в керамических формах и запекается в дровяной печи. То есть, когда мы готовим это блюдо в обычной духовке, это уже нарушение аутентичной технологии. Поэтому заменить духовку в мультиварке не будет преступлением. И вообще, такой вариант приготовления имеет свои преимущества. Не нужно предварительно отваривать листы теста. Так как блюдо готовится под крышкой, они проварятся в соке мяса и овощей, что сделает блюдо еще вкуснее.

Хлеб

Если вы хотите есть свежий хлеб, вам не нужна специальная хлебопечка. Достаточно положить тесто в мультиварку и приготовить его в режиме выпекания. Он получится очень мягким и воздушным. Но есть одно небольшое НО. В мультиварке хлеб не получит румяной хрустящей корочки. если для вас принципиален этот момент, можно на пару минут отправить готовый хлеб в духовку.

Банановый хлеб

Банановый хлеб многие любят, но немногие решаются готовить его в домашних условиях. Дело в том, что порой он получается слишком сухим. Да и магазинный вариант не всегда намного вкуснее. Поэтому следует обратить внимание на рецепт приготовления десерта в мультиварке. Поскольку выпечка пропаривается в закрытом приборе, она получается очень влажной и нежной. К тому же, банановый хлеб из мультиварки гораздо полезнее, ведь для его приготовления нужно меньше масла.

Окорок

Во многих европейских странах принято готовить на Пасху окорок. Но покупать духовку лишь для того, чтобы использовать ее раз в год - слишком накладно. Тем более, что окорок прекрасно пропечется даже в мультиварке. Более того, он будет гораздо сочнее, мягче и ароматнее того, что был запечен в духовке. А если вы не съедите весь окорок сразу, его потом можно будет разогреть в мультиварке, не пересушив и не ухудшив вкусовые качества.

Булочки с корицей

Если вы будете готовить синнабоны в мультиварки, то сэкономите много времени, ведь не придется ждать когда тесто поднимется. Оно и поднимется, и пропечется уже внутри прибора. А еще и пропитается сливочным соусом с корицей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда вы предпочитаете готовить в мультиварке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.