Ее можно не только добавлять в крабовый салат: интересные способы приготовления блюд с кукурузой

Сезон кукурузы продолжается, поэтому самое время расширить свои кулинарные навыки интересными блюдами. Свежую кукурузу сейчас можно найти практически везде, но если таковой под рукой нет, не возбраняется использовать консервированную или замороженную. Пробуем?

Кукурузное пюре

Кто сказал, что вкуснейшее, нежнейшее пюре получается только из картофеля? Если картошка - единственное, что вы знаете в этой ипостаси, пришло время обновления. Кукуруза станет отличной заменой картошке, пюре из нее получается более нежное и ароматное. Только готовить его надо не из чистой кукурузы, а смешивать в обжаренным луком, с добавлением небольшого количества молока и меда. Кукурузу, мед, молоко и обжаренный лук, обычный или шалот, загружаем в мультиварку и варим на медленном огне не менее шести часов. Перед приготовлением кукурузные зерна можно на насколько часов замочить в слегка подсоленной воде. Само блюдо тоже не много солим, добавляем полчайной ложки пищевой соды, чтобы быстрее разварилась. Кукурузное пюре станет отличным гарниром к мясу и как самостоятельное блюдо.

Макаронный салат

Кукуруза далеко не всегда является основным ингредиентом в блюде, она отлично дополняет вкус на вторых ролях. Например, интересен вкус острого салата с макаронами - фарфалле. Салат готовится очень просто. Отвариваются макароны в форме бабочек, пополам режутся помидорки черри, добавляется несколько ложек кукурузы и нута. Все это перемешивается, приправляется винным уксусом, порубленной зеленью и дижонской горчицей. Себестоимость такого салата минимальна, поэтому от души можно накормить всю семью. При желании макароны можно заменить на любую другую форму. Салат подают холодным.

Маффины

Любители маффинов говорят, что приготовленные из кукурузной муки изделия являются самыми вкусными благодаря тончайшему сладковатому вкусу. Кроме того, кукурузная мука дает приятную текстуру. Маффины универсальны. Их можно подавать на завтрак с маслом и джемом, можно ставить на обеденный стол вместе с приправами и чесноком. Если нужно сделать пару бутербродов на скорую руку, они тоже помогут, просто разрежьте маффины пополам и положите сыра, ветчины и каких-нибудь овощей. Маффины готовить проще простого, это классический рецепт. На заместителем теста уйдет десять минут, на выпекание минут 20, так что даже вставать пораньше не придется.

Элот

Острые, хрустящие элоты в основном встречаются в ресторанах с уклоном в мексиканскую кухню. Но если задаться целью, их можно приготовить и дома, тем более что на приготовление уходит не более получаса. Хрустящая кукуруза получится при обжаривании початков на раскаленной сковороде. Приправьте горячие початки сметаной, натертым сыром и парой чайных ложек сока лайма. Элоты подают и в качестве горячей закуски, и в качестве основного блюда, гарнира на обед или ужин. При обжаривании не добавляйте на сковороду растительное масло.

Лепешки

Пекарни при крупных магазинах с недавнего времени предлагают покупателям кукурузные лепешки собственного производства. До этого времени их поставляли на прилавки промышленные компании. Надо признать, что выпечка локального производства гораздо вкуснее. А еще вкуснее получатся кукурузные лепешки домашнего приготовления, на собственной кухне. Понадобится всего три ингредиента и полчаса свободного времени. Из ингредиентов: вода, кукурузная мука и растительное масло. Чтобы лепешки хранились дольше, вводим четвертый ингредиент - дрожжи. Бездрожжевое тесто мягкое и вкусное только с пылу, с жару. Затем тесто твердеет. Имейте ввиду. Блюдо универсально, можно подавать с джемом, сметаной, беконом, сыром, зеленью.

Домашний кукурузный суп

Холода не за горами, уже через несколько недель нам будет приятно варить густые, насыщенные супы. Нет ничего более вкусного, чем густой, сливочный суп из кукурузы. Для приготовления лучше всего использовать, конечно, свежие початки, но если их нет, что вполне может случиться в самых северных районах страны, используйте консервированную или замороженную кукурузу. Для супа понадобится пара луковиц, картофелин, четверть стакана молока или сливок на литр супа. На приготовление понадобится меньше часа. Подается похлебка с поджаренным на сковороде или гриле хлебом. Суп можно приправить свежей зеленью и болгарским перцем.

Кукурузные оладьи

Вам не кажется, что количество блюд из кукурузы приближается к бесконечности? Если нет, то вот еще один интересный вариант - оладьи. Все благодаря способности этой культуры хорошо переносить раскаленные масло, пар, духовку, гриль. Смешивая кукурузу с мукой или крахмалом, можно приготовить пышные оладьи. Замесите обычное тесто, для пышности добавьте немного гашеной соды. Жарьте на раскаленном растительном масле по одной минуте с каждой стороны. Оладьи хороши и как самостоятельное блюдо, например, для завтрака, так и в качестве гарнира. Чтобы оладьи быстро не надоели, добавляйте в состав разнообразные ингредиенты, например, орехи или зелень.

Полента

Еще один способ приготовления кукурузы - полента. Вот она уж точно часто встречается в ресторанном меню, только мы не обращаем на нее должного внимания, хотя рецепт очень вкусный. Заведите себе новую традицию - раз в неделю готовить поленту дома. Времени уйдет всего минут 30. Поленту смело подавайте с мясом, рыбой, она станет хорошей альтернативой рису и макаронам. Ее даже сдают с жареными овощами. Если вы любите готовить мясо в горшочках, добавьте немного кукурузной массы, перемешанной с дижонской горчицей. Мясо получится значительно нежнее, и приготовится быстро. Чтобы превратить поленту в сытный завтрак, добавьте в нее немного сливок, измельченных орехов, сухофруктов. Детям такая альтернатива ненавистной манной каше очень придется по душе. Если не добавлять в поленту никаких дополнительных ингредиентов и специй, ею можно кормить даже малышей.

Кукурузный хлеб

Кукурузный хлеб чаще всего можно встретить в мексиканских ресторанах, но и обычные заведения довольно часто предлагают альтернативу привычному хлебу. Кукурузный хлеб - сладковатый, нежный, ароматный, он превращает стандартный обед в нечто праздничное, особенное. Украсьте стол сметаной, джемом или взбитыми сливками. Кукурузный хлеб отлично зайдет в качестве закуски с жареными овощами, беконом, сыром, соусом из перца чили. При желании в тесто при приготовлении можно добавить пару столовых ложек смеси семечек: подсолнечных, тыквенных, чиа, изюма, орехов. Питательная ценность такого хлеба будет увеличена в несколько раз. Добавление меда сделает хлеб десертным.

Сальса из жареной кукурузы

Ну и наконец: острая сальса из жареной кукурузы. Даже если у вас не найдется свежих початков, вы всегда можете задействовать замороженную кукурузу. Подготовьте противень: застелите бумагой для выпекания, разложите кукурузу и запекайте, пока не подрумянится. Зерна должны стать мягкими, лишняя вода уйти. Вытащите зерна, и пока горячие, сбрызните достаточным количеством сока лайма, добавьте нарезанные кубиками халапеньо, красный лук, кинзу. Посолите и поперчите. Сальса получится очень острой, поэтому обязательно подавайте к ней тартилью. Вместо бутербродов можно приготовить буррито, тут сальса тоже пригодится. Уровень остроты регулируйте с помощью добавления перчика халапеньо - чем больше его будет, тем острее получится сальса на выходе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый рецепт из кукурузы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.