Как правильно готовить еду с пармезаном: кулинарные лайфхаки

Для получения яркого вкуса и богатой текстуры в блюда стоит добавлять пармезан. Этот классический итальянский сыр производится веками. Именно поэтому совершенно неудивительно то, что этот продукт является одним из основных продуктов во многих кухнях мира.

Пармезан изготавливается из коровьего молока и обладает интенсивным ароматом, который помогает улучшить совершенно любое блюдо: от пасты до супов и ризотто.

В приготовлении блюд с этим сыром возможности совершенно безграничны. От добавления его в классические блюда из макарон до использования в качестве начинки для жареных овощей, пармезан является универсальным продуктом.

Вкус этого сыра хорошо сочетается с другими ингредиентами, включая чеснок, травы и фрукты, в частности, такие как инжир и груши.

Вот некоторые советы относительно приготовления различных блюд с пармезаном.

Использовать пармезан для добавления большего вкуса

Свеженатертый сыр является неотъемлемой частью многих блюд. Он помогает добавить больше вкуса и аромата совершенно любым продуктам. Это действительно отличное решение.

Использовать различные виды пармезана

Есть множество различных сортов сыра пармезан. Далеко не все они одинаковы. У каждого вида пармезана свой особый вкусовой профиль.

Самым премиальным сортом является Пармиджано Реджано. Для его приготовления используется только лишь молоко, соль и сычужный фермент. Он выдерживается не менее 12 месяцев, что придает ему маслянистый вкус и зернистую текстуру. Этот сыр идеально подходит для для пасты или ризотто. Также он хорошо гармонирует просто с бокалом вина.

Гранада Падано изготавливается из молока, соли и сычужного фермента. Но выдерживается этот сыр в течение около 9 месяцев. Более короткое время выдержки делает его вкус более мягким и сладким, а текстуру мягкой. Это сыр подходит для салатов и пиццы.

Также есть американская версия Пармеджано Реджано. Часто этот сыр готовится из смеси коровьего молока и других сортов. Он имеет мягкий вкус и кремовую текстуру. Это отличный вариант для тех рецептов, где требуется добавление плавленного сыра.

Не выбрасывать корку

Сыр пармезан является достаточно дорогостоящим продуктом. Это важный ингредиент для многих блюд.

Многие часто выбрасывают корку, однако на самом деле это отличный способ получить больше пользы и вкуса от сыра.

Корка пармезана содержит соединения, богатые умами, которые могут добавить глубину и невероятные вкусовые качества блюдам. Этот продукт можно добавлять в супы и различные тушеные блюда.

Нужно просто отварить корку пармезана в бульоне или соусе и добавить в блюда, чтобы насытить их восхитительным вкусом и ароматом. После отваривания корку пармезана можно нарезать и добавить в ризотто или же блюда из пасты. Еще одним отличным решением станет обжаривание на гриле и использование в качестве начинки для салатов или пиццы.

Из корки пармезана можно приготовить вкусный и насыщенный бульон, который затем использовать для приготовления супа, тушеных блюд и соусов. При варке бульона можно добавить морковь, сельдерей или травы, чтобы еще больше усилить вкус.

Не использовать пармезан для вегетарианских блюд

Несмотря на то, что это один из любимых ингредиентов во многих кухнях мира, однако, пармезан не подходит для веганов и вегетарианцев.

Причиной этого является то, что при приготовлении этого сыра используется сычужный фермент. Он содержится в желудках молодых овец, коров и коз.

Даже если на пармезане есть пометка, что он подходит для вегетарианцев или же веганов, то это совершенно не значит то, что он не содержит сычужный фермент или молочный белок казеин. Именно поэтому очень важно изучать этикетки продуктов, чтобы убедиться в том, что они не содержат продукты животного происхождения.

Использовать специальный нож для пармезана

Нет ничего лучше и вкуснее кусочка ароматного сыра. Для его нарезки требуется специальный нож, именно поэтому, пармезан не подают порезанный аккуратными кусочками, как другие сыры.

Надобность в специальных ножах обусловлена текстурой и плотностью пармезана. В отличие от мягких сыров, которые можно нарезать обычным ножом, он твердый и ломкий. При попытке нарезать пармезан обычным ножом это может привести к получению рассыпчатых, неровных кусочков.

Специальный нож для пармезана отлично подходит для нарезки твердых сыров. У него длинное тонкое лезвие, заточенное под углом. Это помогает нарезать тонкие ровные кусочки сыра.

Не стоит сочетать пармезан с морепродуктами

Сочетание сыра пармезан вместе с макаронами является классическим вариантом. Однако стоит помнить о том, что далеко не для всех блюд подходит этот сыр. В частности сочетание морепродуктов и пармезана является не самой лучшей идеей.

Это сыр имеет достаточно сильно выраженный соленый вкус, который может перебить нежный вкус морепродуктов. Кроме того, это делает блюдо более тяжелым.

Пармезан не слишком быстро плавится. Это может привести к появлению комковатой и неаппетитной текстуре блюда из морепродуктов. Однако все же можно добавить этот сыр в спагетти с мидиями, чтобы придать блюду соленый и пикантный вкус.

Добавить пармезан к макаронам

Блюда из пасты идеально подходят для ужина. На их приготовление уходит минимум времени. Пармезан помогает придать готовому блюду насыщенный ореховый вкус.

Для приготовления блюда нужно отварить в подсоленной воде макароны до состояния аль денте. Нагреть немного масла оливы в большой сковороде и добавить свежесмолотый черный перец и поджарить его до появления аромата.

Влить ковш воды из-под макарон и дать увариться. Когда они будут готовы, переложить в кастрюлю при помощи щипцов, чтобы смешать их с черным перцем и водой из-под пасты.

Добавить в сковороду тертый сыр пармезан, помешивая его, пока он не растает и не превратится в сливочный соус.

Посыпать жареные овощи пармезаном

Обжаривание овощей является простым способом придать блюду естественную сладость и аромат. Это поможет придать блюду определенные пикантные нотки.

Стоит взять баклажаны или цукини на небольшие кусочки и перемешать их с маслом оливы и приправами, в частности, такими как соль, перец и чесночный порошок. Если хочется добавить больше вкуса и аромата овощам, стоит перед запеканием или жаркой, перемешать их с потертым пармезаном.

Затем разложить овощи в один слой на противне и запекать в духовке, пока они не станут мягкими и карамелизированными. Когда овощи будут готовы, нужно достать из духовки и полить томатным соусом, а затем свеженатертым пармезаном. Поставить противень в духовку и готовить, пока сыр не расплавится.

Заправка для салата “Цезарь”

Салат “Цезарь” является самым настоящим восхищением для гурманов. Секрет получения великолепного аромата заключается в его заправке, которая готовится из майонеза, сока лимона, чеснока, анчоусов и сыра пармезан.

Сыр придает соусу насыщенный вкус, а сок лимона и вустерширский соус приятную кислинку. Дижонская горчица придает пикантность и глубину вкуса, а чеснок пряный и пикантный вкус. Все эти ароматы очень гармонично сочетаются друг с другом, помогая создать просто невероятную заправку.

Добавить пармезан в ризотто

Ризотто является очень вкусным блюдом, а также довольно простой идеей для ужина. Добавление пикантного пармезана сделает его намного лучше.

Для приготовления ризотто потребуется рис арборио, сливочное масло, овощной или куриный бульон, белое вино, лук и сыр.

Соус песто

Это вкусный соус, который используется в различных блюдах. В то время как традиционное песто требует добавления сыра пекорино, пармезан может стать отличной его альтернативой.

Суп

Сыр пармезан является отличным дополнением супа, а также поможет изменить текстуру этого блюда.

Нужно просто обжарить лук, морковь. Затем смешать все это с куриным или овощным бульоном, добавить сельдерей, корку пармезана, фрикадельки, макароны. Перед подачей на стол, разлить по тарелкам и посыпать тертым пармезаном.

Сырное фондю

Пармезан может стать самым лучшим выбором для приготовления фондю. Это поможет придать блюду ореховый вкус и остроту. Можно комбинировать несколько различных вариантов сыров.

Заменить панировочные сухари пармезаном

Фрикадельки и мясной рулет можно сделать более вкусными и изысканными, если вместо панировочных сухарей использовать натертый пармезан. Это помогает придать готовому блюду особую текстуру и вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете пармезан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.