Используйте качественную соль и добавляйте зелень: как сделать здоровую пищу вкусной

Здоровое питание сегодня невероятно актуально. Большинство из нас так или иначе стараются подогнать под него свой рацион, понимая, насколько важно это для состояния организма и качества жизни. При этом скучный вид паровой рыбы и овощей способен поколебать решимость и вернуть вас к привычной системе питания. Но шеф-повара убеждают нас, что здоровая еда обязательно должна быть вкусной и привлекательной. И даже рассказывают, как этого добиться.

Тарелка, влекущая к себе

Здоровое питание это вовсе не приговор. В первую очередь еда должна быть вкусной. В миске скучной киноа нет ничего вдохновляющего, после такой еды обязательно захочется порадовать себя чем-то вкусненьким. Да, возможно, это может быть «полезно», но кто действительно хочет это есть? Где радость? Где удовольствие?

Наверное, все профессиональные шеф-повара, наблюдали со стороны, как Интернет буквально взорвался бесконечными рецептами здоровой пищи. И хотя среди этого потока можно найти множество отличных идей и блюд, профессионалы обнаружили, что маленькие хитрости поварского ремесла часто упускают из виду. Вооружившись смекалкой и хорошим вкусом, вы можете превратить обычное блюдо в необычное.

Зелень и специи

Одна из самых распространенных ошибок, которую допускают домашние повара, заключается в том, - они не умеют обращаться с приправами. Часто немного соли и перца или даже щепотка мелко нарезанной зелени помогут подчеркнуть естественный вкус блюда. Только представьте жареного цыпленка без соли и перца, это совсем не предел мечтаний. А теперь смените картинку. Добавьте к румяной ножке добавьте немного крупной морской соли, молотый перец, измельченные тимьян и розмарин, цедру лимона, может быть, даже немного семян кориандра и кунжута. Внезапно эта привычная птица стала ароматным шедевром, который захочет отведать не только приверженец здорового питания, но и любой гурман.

Добавляйте соль поэтапно, во время приготовления

Как вы обычно добавляете соль в блюдо? Кто-то солит сразу, другие - прямо перед подачей к столу. Шеф-повара говорят, что доля правды есть в обоих способах, но все-таки добавляйте соль поэтапно, чтобы создать аромат. Попробуйте соль на вкус, чтобы отрегулировать нужное количество. Имейте в виду, что чайная ложка - это не всегда абсолютная величина. Более мелкая соль, как правило, добавляет больше солености. Повара говорят, что поэтапное добавление соли позволяет украсить любое блюдо, это касается даже полезного завтрака из яиц, бекона и овощей. Поскольку бекон уже содержит соль, ее потребуется меньше.

Соль тоже бывает разная

Повара говорят, что покупать соль в соседнем супермаркете не всегда правильно. Многие из них предпочитают морскую соль из-за ее сложной и концентрированной солености, а также обилия минералов. Некоторые идут еще дальше и закупают соль из нетронутых вод северо-западного побережья. Для особенных блюд можно использовать морскую соль с хлопьями Якобсена. Есть специальные продукты Якобсена, к примеру крупные кристаллы соли, пропитанные призрачным чили.

Подумайте о четырех вкусах

Наш язык способен распознавать сладкий, соленый, кислый и горький вкус. Сочетание острого со сладким (вспомните манго и перец чили) или кислого с соленым (вспомните чипсы с солью и лаймом) может сделать блюдо действительно сбалансированным и привлекательным. Не всегда повара используют эти элементы в равных долях. Иногда один вкусовой профиль будет доминировать над другими, но наличие баланса делает блюдо успешным и привлекательным.

Еда вкуснее, когда она хорошо выглядит

Вовсе не обязательно выкладывать на блюде сложные узоры, тратя на это огромное количество времени. Но вы не должны просто вываливать еду на тарелку. Есть разница между простым и неряшливым. Вспомните о том, что для подачи второго блюда лучше подходят плоские тарелки. На них можно красиво выложить салат, основное блюдо и гарнир.

Оформляйте блюда зеленью

Она действительно полезна, добавляют яркую пикантность и меняет характер блюда, делая его вкуснее и интереснее. Повара добавляют зелень в конце, чтобы она не подвергалась тепловой обработке и оставалась яркой. В зависимости от выбранного блюда, можно нарезать зелень мелко или крупно, а можно и разорвать руками. Готовы применить эти советы на своей кухне? Создайте отличный букет вкусов с качественными ингредиентами, травами и специями. Чтобы дать вам пример для творческого эксперимента, приведем восхитительный рецепт карри.

Кокосовое карри с морепродуктами

Отличный вариант на все времена. Готовиться быстро, содержит белки, овощи и полезные жиры, и все это в одном согревающем и вкусном блюде. Несмотря на то, что в блюде нет порошка карри, оно на вкус как карри со смесью кокосового молока, лемонграсса, имбиря и рыбного соуса. Отсутствие специй подчеркивает нежную морскую сладость рыбы, морских гребешков и мидий.

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки кокосового масла.
  • Медальоны из морского черта (можно заменить на треску, судака).
  • 8 очень больших морских гребешков.
  • Крупная морская соль и свежемолотый черный перец.
  • 1/2 тыквы, очищенной от семян и нарезанной на дольки.
  • 2 моркови, нарезанные кружочками.
  • Пару грибов (белый, боровик).
  • 1 стебель лемонграсса.
  • 1/2 чайной ложки рисового уксуса.
  • 1 банка кокосового молока.
  • 1/2 чайной ложки рыбного соуса.
  • 1 лук-шалот.

Для усиления вкусе можно добавить к основным ингредиентам перец чили серрано, по желанию очищенный от семян и тонко нарезанный, 2 зубчика чеснока, нарезанные ломтиками, кусок свежего имбиря, очищенный и нарезанный тонкими ломтиками, несколько мидий, 1 авокадо без косточек, очищенное и нарезанное кубиками, 1 пучок зеленого лука, очищенного и тонко нарезанного. Хорошо подчеркивает вкус готового блюда свежая кинза и листья мяты, порванные кусками, а также дольки лайма.

Приступаем к приготовлению

В большой жаровне или тяжелой кастрюле на сильном огне разогрейте 1 столовую ложку кокосового масла. Приправьте морского черта и гребешки солью и перцем и поместите их в горячую сковороду. Выкладывайте партиями, если это необходимо, чтобы предотвратить тушение. Жарьте, перевернув один раз, пока они хорошо не подрумянятся, примерно по 1 минуте с каждой стороны. Переложить на тарелку.

Добавьте оставшуюся 1 столовую ложку масла, затем тыкву и морковь. Готовьте, периодически помешивая, пока не подрумянится, около 5 минут. Добавьте грибы и лемонграсс и готовьте, часто помешивая, пока овощи не станут мягкими, около 5 минут. Добавьте уксус и готовьте, помешивая, пока он не испарится. Добавьте кокосовое молоко и рыбный соус. Приправьте солью и перцем, затем уменьшите огонь, чтобы поддерживать кипение, и варите, пока овощи не станут мягкими, около 10 минут.

Достаньте и выбросьте лемонграсс. Добавьте лук-шалот, обжаренного морского черта и морские гребешки и осторожно тушите в течение минуты или двух. Добавьте китайскую капусту, чили, чеснок, имбирь и мидии. Накройте крышкой и готовьте на пару, пока мидии не раскроются, от 3 до 5 минут.

Снимите крышку и приправьте солью и перцем. Разложите по четырем порционным тарелкам и посыпьте авокадо, зеленым луком, кинзой и мятой. Подавайте немедленно, с дольками лайма для выжимания в каждую тарелку индивидуально.

Заключение

Рецепт карри - это комплимент от шеф-повара. Но его, как и все остальные приемы, мы можем легко использовать в обычной жизни. Достаточно изучить советы и попробовать применять их во время приготовления любых блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, здоровое питание это скучно или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.