Что такое соус терияки и как его использовать в кулинарии

Соус терияки является японским сладко-соленым маринадом для мяса, пикантной приправой к различным блюдам и соусом для глазури. Рецепты терияки имеют некоторые отличия, но основные ингредиенты неизменны – это соевый соус и японское сладкое вино мирин.

Рецепт приготовления

Терияки в японском стиле — это простое блюдо, и в его комбинацию обычно входят соевый соус, саке, сахар и мирин. Классический метод предполагает смешивание всех ингредиентов в кастрюле и проваривание их на медленном огне. По мере приготовления соус густеет, приобретая тонкую карамелизированную нотку сахара и рисового вина.

В наши дни соус обычно дополняют множеством ингредиентов. Вы можете увидеть соусы с добавлением кунжутного масла, рисового уксуса и перца чили.

Терияки с умами

Умами часто называют пятым вкусом. Его ассоциируют с ингредиентами, которые обладают невероятной глубиной вкуса, который нельзя классифицировать как горький, сладкий, кислый или соленый. Терияки дарит калейдоскоп сладких, соленых и карамелизованных вкусов. А также придает необъяснимое очарование каждому блюду из-за обилия умами. Если вы решите приготовить терияки в домашних условиях, вы можете усилить вкус умами, добавив морские водоросли или грибы во время приготовления.

Японская курица терияки

Эта классика состоит из нежных кусочков курицы, залитых глянцевой глазурью терияки. Блюдо является основным продуктом питания в торговых центрах США и, как полагают, впервые появилось на американской земле, а затем было завезено в Японию. В то время как западные куриные терияки можно приготовить из куриных грудок, в японских версиях почти всегда используются куриные бедра без костей.

Бургер терияки

Основа бургера терияки аналогична классическому гамбургеру: основными компонентами являются булочка и котлета из говядины. Обычно бургер дополняется салатом и помидором, а майонез или кетчуп являются предпочтительной приправой. В американском варианте котлета обильно поливается терияки при приготовлении.

Уникальный стиль Сиэтла

Хотя соус терияки набрал популярность на Гавайях, он приобрел совершенно новый облик в Сиэтле. Повторяя корейскую традицию, кулинары добавляли чеснок и имбирь, а также активно использовали белый сахар и ананасовый сок, заимствованные из гавайских традиций. Конечным продуктом стал очень сладкий соус - фирменное блюдо Сиэтла.

Заменители терияки

Если для приготовления какого-либо блюда вам не хватает терияки, вы можете найти ему замену. К примеру, соевый соус, смешанный с подсластителем.

Использование понзу – еще один хороший вариант. Этот классический японский соус также состоит из соевого соуса и мирина, но приобретает острую, пикантную нотку юзу и уксуса.

Подходящей заменой может быть хойсин, поскольку его основа состоит из пасты из ферментированных соевых бобов. То есть вы отлично почувствуете глубину умами.

Корейский соус бульгоги отличается тонким пикантным оттенком. Это хороший вариант для жаркого.

Не переусердствуйте

Соус терияки считается одним из лучших вариантов приправ для тех, кто заботится о своем здоровье. Он относительно низкокалорийный. Однако содержание сахара и натрия несколько ухудшает пищевую структуру. Как и во всем остальном, здесь важна умеренность. Если вы придерживаетесь рекомендуемых порций, спокойно наслаждайтесь любимым вкусом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к терияки? В каких блюдах используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.