Меньше высыпаний, морщин и даже головной боли: что произойдет, если перестать пользоваться косметикой

Каждая вторая женщина согласится: пока утром не накрасишься, не проснешься. Макияж - это святое. Настоящее орудие, которое помогает нам подчеркивать черты лица, скрывать недостатки, заставляет чувствовать себя уверенно. Но мало кто задумывается над тем, что косметические средства могут наносить серьезный ущерб здоровью кожи. Возможно, наносить макияж каждый день не самая лучшая идея. Вот самые первые изменения, которые вы заметите уже через несколько дней после прекращения пользования декоративной косметикой.

Избавление от головных болей

О том, что макияж может вызывать аллергию, знают практически все, а вот о том, что косметика является провокатором головных болей, слышали немногие. Если вы страдаете приступами мигрени и явной причины на это нет, срочно избавляйтесь от косметики. Именно отдушки являются для вас аллергеном. При покупке предпочтение отдавайте средствам с нулевым ароматом.

Меньше высыпаний

Декоративная косметика состоит из искусственных химических ингредиентов, которые являются токсинами для нашей кожи. Токсины накапливаются в кисточках и спонжах для макияжа, создавая благоприятную среду для размножения бактерий, которые при использовании инструментов сразу попадают на кожу. В результате мы получаем закупоренные поры, воспаления, которые перерастают в прыщи и комедоны. Мы пытаемся их скрыть под новым слоем косметики, усугубляя положение. Хотите улучшить текстуру кожи? Откажитесь от ежедневного макияжа.

Меньше глазных инфекций

Больше всего косметических средств мы на носим на глаза: праймер, тушь, тени. И все они содержат агрессивные консерванты, которые провоцируют возникновение конъюнктивита, аллергических реакций, отеков, сухости и зуда. Мы чешем глаза, а на следующий день снова пользуемся той же косметикой, которая, кстати, уже насыщена микробами. Получается замкнутый круг. Ради здоровья глаз стоит отказаться или свести к минимуму одновременное использование всех косметических продуктов. Уберите подальше ватные палочки, диски и подводки для глаз, которые занимают лидирующие строчки в нанесении себе серьезного ущерба. Аппликатором или кистью девушки чаще всего повреждают роговицы глаза и веко только потому, что отвлеклись или просто дрогнула рука.

Сухая кожа

Плотный макияж нарушает естественный процесс обновления клеток. Особо негативное влияние на кожу оказывает косметика, оставленная на лице на ночь. Отмершие клетки не дают пространства для роста новым, в результате ороговевший слой накапливается, утолщается и превращает нас из цветущих красавиц в уставших теток с тусклым, серым цветом лица.

Меньше аллергических реакций

Декоративная косметика состоит из сульфатов, сульфитов и металлов. Это те самые вещества, которые входят в топ агрессивных раздражители и провокаторов всевозможных аллергических реакций. Чаще всего девушки сталкиваются с контактным дерматитом, который проявляется в виде красных шелушащихся пятен или крапивницы. Если у вас наблюдается одна из перечисленных проблем, вам стоит постепенно отказаться от всех используемых продуктов и вычислить, что является для вас аллергеном.

Влияние ультрафиолета

Большинство брендов активно рекламируют средства с защитой от агрессивных солнечных лучей, и часто такая косметика является единственной защитой, которую наносит женщина на лицо. Казалось бы, вот он, большой плюс. Но не все так радужно. Чтобы ингредиенты действительно защищали от солнца, нужно наносить их толстым слоем, что в принципе невозможно, если мы не хотим получить на лице маску. Значит, с косметикой или без, мы получаем свою порцию ультрафиолета. Вывод: откладываем в сторону тональный крем и пудру и переходим на полноценное увлажняющее солнцезащитное средство.

Дополнительное время для сна

В среднем женщины мегаполисов тратят на нанесение и удаление макияжа около часа в день. Может показаться, что это не так уж и много. Но если посчитать, то ежедневно мы теряем около 30 минут сна. Научно доказано, что недостаток сна ускоряет старение организма, провоцирует морщины и вызывает хроническую усталость. Тут уж никакая косметика не спасет. Поэтому долой макияж, да здравствует полноценный сон.

Меньше бактерий

Задумывались ли вы, сколько бактерий и вирусов ежедневно обитает на поверхности вашей кожи? Они, конечно, окружают нас повсюду, однако есть большая разница, прячутся ли они под сиденьем унитаза или вольготно располагаются на нашем лице, к которому мы почти каждую минуту прикасается руками и разносим их еще больше. Вирусы, например простой герпес, могут жить на поверхности той же губной помады несколько недель. И не стоит удивляться, если проблема будет преследовать вас снова и снова. Просто прекратите пользоваться своей косметикой.

Меньше морщин

Бытует мнение, что макияж помогает нам выглядеть моложе. Отчасти. Но в большей степени он может провоцировать преждевременное старение. Кожа вокруг глаз, например, очень тонкая и чувствительная, поэтому наносить любые средства на нее нужно очень ответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы делаете макияж? Устраиваете себе дни отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.