Красиво, практично и дешево: делаем мозаичное кашпо для украшения дома

Стандартный цветочный горшок - это скучно. Куда оригинальнее и атмосферное смотрится мозаичный декор. Помимо красоты, у него есть другое важное преимущество - такое кашпо легко изготовить самостоятельно без лишних затрат.

Мозаика

Конечно, можно купить разноцветную мозаику в магазине. Но наша задача - сэкономить. Поэтому рекомендуется использовать старые ненужные чашки, тарелки, остатки плитки. Их просто нужно разбить на небольшие кусочки и рассортировать по цветам. А потом из них можно будет создать красивый мозаичный узор. Также можно использовать стразы, которые отклеились от одежды, и другие украшения.

Подготовка горшка

Застелите стол, за которым вы будете работать, клеенкой или газетами, а потом приступайте к подготовке горшка. Его нужно хорошенько вымыть, обезжирить спиртом, а затем покрыть тонким слоем грунтовки, шпаклевки или плиточной затирки. Нужно дать основе просохнуть не менее 12 часов, а лучше вообще оставить на сутки.

Создание узора

Посмотрите на набор мозаичных деталей и придумайте, каким будет узор. Для начала наметьте его на бумаге или просто выложите на столе. Когда подберете понравившуюся комбинацию, перенесите ее на кашпо.

Слегка наметьте карандашом схему рисунка, а затем начинайте приклеивать разноцветные фрагменты мозаики. Для этого поочередно смазывайте небольшие фрагменты плиточным клеем или шпаклевкой и выкладывайте фрагменты мозаики, слегка прижимая их. Если состав где-то вытекает или выпирает, сразу же вытирайте его, чтобы не было слишком много некрасивых неровностей.

Спустя сутки, когда состав полностью высохнет, нужно приступать к нанесению затирки, которая соответствует цвету основы горшка. Спустя сутки, когда она полностью высохнет, протрите кашпо влажной тряпочкой, чтобы удалить остатки, а затем насухо вытрите. Мозаичное винтажное кашпо готово, можно приступать к посадке цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать такое кашпо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.