Как сделать свечу без воска и парафина: хитроумные способы

Осенью и зимой свечи в интерьере дома смотрятся особенно уютно. Если сделать их самостоятельно, они не только украсят пространство, но и наполнят комнаты любимыми ароматами, которые могут быть даже профилактическими. Не бойтесь нагара, существует несколько способов изготовления свечей без воска и парафина.

Какие материалы использовать

Самым простым материалом для изготовления домашних свечей является бытовой жир. Это может быть оливковое или растительное масло, топленое сливочное масло, кокосовое или масло ши.

Для приготовления свечи понадобится также несколько видов любимого ароматического масла, стакан или красивый флакон, фитиль, миска для смешивания ингредиентов. Не возбраняется добавить в массу теплые специи, например корицу, имбирь, звездочки аниса. Они будут добавлять аромата.

Изготовление свечей можно превратить в приятное семейное хобби, участвовать могут даже дети. Но не забывайте о правилах безопасности, не разрешайте близко подходить к нагревательным приборам, потому что горячий жир очень опасен.

Свеча из апельсина

Проще и быстрее всего можно сделать свечу из любого цитруса. Чаще всего используют апельсин, но хорошо работает лимон и грейпфрут. Мандарины подходят не очень, поскольку у них тонкая мягкая шкурка, которая не держит форму. Попробуйте использовать мелкую тыкву.

Берем крупный апельсин, разрезаем его пополам, аккуратно с помощью чайной ложечки вытаскиваем мякоть, стараясь не задевать центральную часть, ее волокна послужат фитилем.

В небольшой миске смешиваем оливковое и растительное масло в равных пропорциях, добавляем пару капель ароматического состава, специи. Затем все это нужно залить в апельсиновую чашечку, не доливая до края пару сантиметров. Такая свеча хороша еще и тем, что, нагреваясь, апельсиновая кожура будет источать натуральные эфирные масла, которые способны облегчить головную боль, улучшить настроение, облегчить дыхание. В среднем свеча будет гореть около 2 часов. Апельсиновую чашечку можно использовать повторно, но только единожды.

Твердые жиры

Еще один ингредиент для домашней свечи - это твердый жир. Подойдет кокосовое или топленое масло, хорошо работает масло ши. Любимое многими сало использовать не нужно, у него слишком высокая температура плавления и неприятный животный аромат.

Итак, ставим кастрюлю с водой на огонь, доводим до кипения. В отдельную миску выкладываем в равных пропорциях выбранные масла, тщательно перемешиваем, опускаем в кипящую воду и дожидаемся полного расплавления. Можно поставить и в микроволновку, топить жир следует порционно, по 30 секунд 3-4 раза. Это даст возможность проверить, сколько вещества осталось растопить.

Когда масса станет жидкой, добавляем в нее ароматические масла, перемешиваем и, пока оно не начало затвердевать, переливаем в заранее приготовленную баночку.

Как только вы перелили смесь, сразу же вставляйте фитиль. Лучше выбрать его из натурального материала, хорошо подойдет дерево. Такие фитили продают в специальных отделах в магазине. Старайтесь ставить фитиль ровно посередине, чтобы свеча горела равномерно. Фитиль можно установить и до заливки жира.

Просто обмакните один конец в жир, поставьте в центр банки и дождитесь полного затвердевания. В принципе, все готово. В зависимости от объема банки свеча будет застывать от получаса до двух часов.

В дополнение

Самодельная свеча может быть отличным подарком. Для изготовления в таком случае используйте различные декоративные материалы: блестки, металлическую пудру, какие-то натуральные элементы вроде орехов или шишек. Можно использовать пищевой краситель, при нагревании он не выделяет токсичных веществ, вы не почувствуете его аромат. В смесь можно класть натуральные специи, которые помогут улучшить, нормализовать самочувствие, улучшить качество сна.

Не забывайте о технике безопасности. Возле вас не должны крутиться домашние питомцы, которые помимо шерсти в свече могут спровоцировать падение. Работайте в перчатках, не берите банку с жиром голыми руками, жир остывает очень медленно.

В целом, если подручных средств для изготовления свечи у вас нет, а сделать ее очень хочется, используйте готовые кубики парафина. Его легко растопить на водяной бане и смешать с другими ингредиентами. Единственный минус парафина - он дает гарь. Поэтому жечь такие свечи в комнате, где спите вы или ваш ребенок, крайне нежелательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали изготавливать свечи своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.