Совершал преступления, находясь в колонии: осужденный обманул доверчивых пенсионеров на 450 тысяч рублей

Несколько лет назад был довольно популярен способ мошенничества, при котором преступники связывались с доверчивыми пенсионерами, представляясь их родственниками. Далее аферисты просили перечислить им деньги, так как попали в ДТП. Одного из жуликов, занимавшихся подобными звонками, удалось задержать. Он обокрал шестнадцать пенсионеров на общую сумму 450 000 рублей.

Подробности

Согласно сообщениям пресс-службы прокуратуры в Омской области, ведомство завело уголовное дело и отправило его в суд. Виновником оказался 32-летний заключенный из Новосибирска. Находясь в местах лишения свободы, мужчина совершил шестнадцать преступлений.

Омские полицейские выяснили, что с мая 2019 по август 2020 года аферист звонил пенсионерам на стационарные телефоны. Он представлялся родственником и рассказывал о том, что попал в ДТП. Он сообщал, что в результате аварии пострадали граждане, поэтому срочно нужны деньги на оплату их лечения. Пенсионеры были уверены, что это их родственник, поэтому передавали средства через курьера или перечислением на счета (банковскую карту).

Возраст жертв афериста варьируется от 61 до 91 года. Все выманенные нечестным путем деньги преступник потратил на личные нужды. В ходе проведения следственных действий он признал свою вину. Прокурор города уже предъявил ему в интересах потерпевших исковые заявления о взыскании похищенных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с подобным видом мошенничества?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сталкнулся с юристами мошениками которые наводнили МОСКВУ И НИ КТО НЕ ПРИСЕКАЕТ ИХ МОШЕНИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И НЕ ПРИВЛЕКАЕТ К СУДЕБНЫМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВАМ и они спокойно обогащаются за счет пенсионеров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.