Детей в школу без перекуса не отпускаю: кладу в портфели энергетические батончики, приготовленные из хлопьев и сушеных ягод

Многие дети не любят обедать в школьной столовой, поэтому часто покупают разные сладости и чипсы в ближайших магазинах. Я, как и любая мама, переживаю за здоровье своих малышей, поэтому не хочу, чтобы они питались чем попало. Чтобы дети были довольными и сытыми, я каждое утро кладу в их портфели вкусные энергетические батончики, приготовленные из натуральных ингредиентов. Если вы до сих пор ломаете голову над тем, что дать ребенку в качестве перекуса, или думаете, чем же перекусывать вам, то берите рецепт на вооружение - мои батончики готовятся очень просто и быстро.

Что понадобится?

Для того чтобы приготовить ароматные ягодные батончики, вам понадобятся следующие продукты:

  • овсяные хлопья с клубничным вкусом (кроме этого, вы можете использовать любые другие хлопья с другими добавками, также вы можете смешать обычные хлопья с сушеной измельченной клубникой) - семь стаканов;
  • подсластитель (вы можете использовать сахар или фруктозу) - один стакан (можно взять и меньше, если не хотите делать батончики слишком сладкими);
  • сухое молоко - примерно четверть стакана;
  • сушеная клюква (можно добавить и другие сушеные фрукты и ягоды, например, вишню, изюм, курагу, нарезанную на мелкие кусочки) - сто граммов;
  • кукурузный сироп (он служит для склеивания батончиков, но он очень сладкий, так что можно уменьшить его количество, также вы можете заменить сироп медом) - примерно полтора стакана;
  • глазурь - используйте ее по желанию, можно самостоятельно растопить темный шоколад и им уже украсить батончики.

Указанного количества ингредиентов хватит для того, чтобы приготовить целых двадцать небольших батончиков.

Как приготовить?

Для начала нам нужно приготовить клейкую основу, которая позволит сформировать батончики. В сотейник засыпьте подсластитель, залейте его кукурузным сиропом. Поставьте сотейник на медленный огонь и нагревайте сладкую смесь до полного растворения подсластителя.

Если вы хотите, можете на данном этапе капнуть в смесь пищевого красителя для более яркого цвета готовых батончиков. Продолжая помешивать смесь, засыпьте в нее сухое молоко. Нагревайте смесь, но не кипятите ее.

Тем временем в большую миску пересыпьте необходимое количество хлопьев, добавьте сухофрукты и ягоды, которые вы используете.

Прямоугольную глубокую форму смажьте маслом.

Также смажьте маслом и нижнюю поверхность другой формы, меньшей по размеру. Теперь пришло время проверить наш сироп - он должен слегка загустеть. Вылейте его в смесь из хлопьев и ягод и хорошо перемешайте, чтобы вся масса превратилась в липкое тесто.

Переложите получившийся комок в подготовленную форму и разровняйте.

Сверху надавите второй формой так, чтобы все возможные пустоты устранились, а батончики стали плотными.

Украшаем и нарезаем

Теперь самое интересное: используйте глазурь и любые посыпки, какие хотите. Украсьте пласт по своему усмотрению и оставьте в холодильнике до полного застывания.

Теперь один большой батончик осталось только нарезать на порционные кусочки. Храните их в герметичном контейнере или обернув пищевой пленкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы готовите в качестве перекуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.