Летом вся семья на обед заказывает только свекольник с брынзой и гренками: не могу отказать, так как сама обожаю (вкусно и освежающе)

Легкий, охлажденный и освежающий свекольник идеально подходит для жаркого времени года. Готовится блюдо очень просто и не требует особых кулинарных навыков. При этом получается свекольник вкусным и ароматным. Летом семья постоянно просит его приготовить, и я не могу отказать.

Перечень ингредиентов

  1. Свекла – 750 грамм.
  2. Брынза – 80 грамм.
  3. Лук – 1 штука.
  4. Овощной бульон – 1 литр.
  5. Оливковое масло – 75 миллилитров.
  6. Чеснок – 2 зубчика.
  7. Белый хлеб – 6 кусочков.
  8. Петрушка – 3-4 веточки.
  9. Соль – 4 грамма.

Рецепт приготовления

Сначала сварите до готовности свеклу. Для того чтобы в ней сохранилось максимальное количество витаминов и минеральных солей, не очищайте ее от кожуры.

Кроме того, не обрезайте хвостики, чтобы при варке свекла не растеряла цвет и не посветлела. Просто тщательно промойте корнеплоды под проточной водой, уложите их в большую кастрюлю, влейте холодную воду и поместите на огонь.

После закипания варите свеклу полчаса и слейте кипяток. Влейте в кастрюлю сильно охлажденную воду и оставьте на 15 минут. Резкий перепад температуры значительно ускоряет процесс готовности, а также способствует более легкому очищению от кожуры. Готовую свеклу нарежьте кубиками.

Затем мелко нашинкуйте лук и пассеруйте его на масле до мягкости и прозрачности. Выложите к нему продавленный под прессом чеснок, перемешайте, обжарьте 3-4 минуты и переложите в кастрюлю. Сюда же добавьте свеклу, влейте бульон, посолите и варите 5 минут.

Перелейте в чашу погружного блендера и измельчите до консистенции пюре. Хлеб нарежьте кубиками и слегка подрумяньте в духовке. Брынзу также порежьте небольшими кубиками. Подавайте свекольник охлажденным, украшенным кубиками хлеба и брынзы, а также свежей петрушкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие первые блюда вы готовите летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.