Киноа, капуста, тофу и грибы. Легкое, но сытное блюдо на ужин (рецепт)

Данное блюдо можно отнести к протеиновой еде, которая после тяжелого рабочего дня или тренировки восполнит организм клетчаткой, витаминами и железом. Также в одной порции салата содержится более 20 грамм белка. Кроме того, это еще и очень вкусно.

Ингредиенты

  1. Нарезанные ломтиками шампиньоны – 150 грамм.
  2. Овощной бульонный порошок – 1 чайная ложка.
  3. Растительное масло – 1 столовая ложка.
  4. Сыр тофу, нарезанный кубиками размером 2 сантиметра – 400 грамм.
  5. Соль – 1 чайная ложка.
  6. Измельченный чеснок – 2 зубчика.
  7. Кориандровая приправа - 2 чайные ложки.
  8. Очищенные от стеблей и крупно нарезанные листья капусты – 200 грамм.
  9. Лимонный сок – 1,5-2 столовые ложки.
  10. Трехцветное вареное киноа – 350 грамм.

Рецепт приготовления салата

Киноа хорошенько промойте, чтобы полностью смыть сапонины, поскольку именно они могут испортить готовую крупу горьковатым вкусом. Пересыпьте ее в кастрюлю и влейте 3,5-4 стакана воды. Поместите на огонь и варите после закипания 10 минут. Отключите плиту и оставьте крупу под крышкой еще на 10-15 минут.

Далее листья листовой капусты кале отделите от стеблей и опустите в кипящую воду. Варите 3 минуты, откиньте на дуршлаг, сразу промойте холодной водой и оставьте стекать.

Разогрейте в большой сковороде растительное масло. Выложите в нее кубики сыра тофу и обжаривайте их в течение 5-6 минут. Когда они станут слегка золотистыми, добавьте к ним ломтики шампиньонов, перемешайте и тушите еще 5 минут.

Затем сдобрите приправой, бульонным порошком и солью, а также опустите в сковороду пропущенные через пресс зубчики чеснока. Хорошо смешайте все компоненты и обжаривайте, часто помешивая, 5-7 минут. Снимите с огня и дайте остыть.

После этого выложите содержимое сковороды в большую миску. Добавьте вареное киноа и нарезанные листья капусты.

Тщательно смешайте и подайте вкусное и полезное блюдо на ужин. Несмотря на легкость, салат отличается сытностью, поскольку он достаточно питателен благодаря таким компонентам, как грибы, тофу и киноа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой рецепт салата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.