Луковые хлопья получаются выгодными. Готовим их на весь год

В сезон можно закупить лук впрок и приготовить его таким образом, чтобы как можно дольше сохранить этот продукт. Можно приготовить вкусные луковые хлопья или порошок и использовать их в качестве добавки в различные блюда. Вот рецепты заготовки, которые довольно просто приготовить самостоятельно.

Луковые хлопья

Для приготовления луковых хлопьев потребуется 1 кг свежего лука. После сушки останется 250 г продукта.

Нужно обрезать стебли и концы корней с лука, а затем снять кожицу. Тонко нарезать овощ и разделить ломтики.

Разложить ломтики тонким слоем на смазанный маслом противень и поставить сушиться на солнце. Сушим овощ до тех пор, пока он не станет полностью сухим и хрустящим. Ночью нужно держать лук под вентилятором. Время сушки составляет не менее 72 часов. Хлопья поместить в герметичные стеклянные банки и хранить в сухом прохладном месте. Часть продукта можно измельчить в порошок.

Сушеный жареный лук

Можно приготовить жареный лук, высушить его и хранить в емкостях. Ароматные, хрустящие и вкусные луковые поджаренные кусочки можно зимой добавлять к мясу, картошке, в салат, бургеры и закуски

Сушеный жареный лук лучше всего хранить в герметично закрытой посуде в холодильнике. Это позволит сохранить хрустящие свойства продукта и масло не прогоркнет.

Количество лука может быть любым. Мука пшеничная должна быть высшего сорта, а растительное масло брать нерафинированное.

Для приготовления лука потребуется:

  • 600 г репчатого лука;
  • 200 мл растительного масла без запаха;
  • 2 ст. л. муки;
  • 1 ч. л. соли.

Для приготовления блюда нужно обрезать кончики и хвостики репчатого лука. Овощ очистить от кожуры.

Разрезать каждую подготовленную луковицу вдоль пополам, затем еще раз пополам и нарезать не слишком тонкими ломтиками. В итоге овощ должен быть полностью нарезанным четвертинками колец.

Все это переложить в большую емкость. К подготовленному таким образом овощу добавить пшеничную муку и посолить.

Все тщательно перемешать, чтобы абсолютно каждый кусочек лука был хорошо покрыт подсоленной мукой.

В узкой и высокой кастрюльке разогреть растительное масло без запаха. Частями выкладывать в него подготовленный овощ. Жарить лук, постоянно помешивая, до золотистого цвета.

Поджаренный лук вынимать после приготовления шумовкой и сразу же перекладывать на подготовленные бумажные полотенца. В них должно полностью впитаться все лишнее масло. Точно таким же образом поджарить остальные кусочки овоща.

Завершающим этапом приготовления должна быть сушка жареного лука. Сделать это можно в специальной сушилке, предназначенной для овощей или духовке. Важно, чтобы температура была не более 80-90 градусов, иначе лук просто сгорит и станет горчить. Время сушки во многом зависит от количества продуктов и мощности электроприбора. В результате из 600 г свежего лука должно получиться 150 г сушеного.

Хранить жареный хрустящий лук нужно в герметично закрывающейся посуде. Добавлять эту приправу можно в совершенно любые блюда. Жареный лук придаст любому блюду просто невероятный вкус и неповторимый и довольно яркий аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно готовите из лука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.