Сырный пирог с зеленой фасолью и грибами: пошаговый рецепт

Зеленая фасоль и грибы — это сочетание землистых овощей, созданное на небесах. Независимо от того, приготовлены ли они вместе в запеканке из зеленой фасоли или просто обжарены на сливочном масле, это сочетание — классика, от которой мы никогда не устанем, и это вдвойне актуально для этого сырного пирога с зеленой фасолью и грибами.

Рецепт приготовления

Свежую бланшированную зеленую фасоль выкладывают слоями на сливочную смесь рикотты и козьего сыра, покрывают грибами и сыром чеддер, а затем запекают на корочке из слоеного теста, пока она не станет тающей, хрустящей и аппетитной.

Чтобы было интереснее, смешайте несколько видов грибов. Шиитаке и вешенки добавят еще один слой вкуса умами, который вы не получите, используя только белые шампиньоны или кремини. Как только вы освоите технику, смело выводите свой грибной пирог на новый уровень. Например, пробуйте разные сыры (фонтина или грюйер) и травы (орегано или розмарин), или вы даже можете заменить зеленую фасоль на спаржу.

Храните остатки в холодильнике в герметичном контейнере или пакете до 3 дней. Перед непосредственным употреблением такой пирог лучше каждый раз разогревать духовке.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления этого пирога вам потребуются следующие ингредиенты:

  • кошерная соль;

  • зеленая фасоль - 300 г;

  • несоленое масло - 2 ст.;

  • смесь грибов - 200 г;

  • зубчики чеснока;

  • свежий тимьян - 2 ч. л.;

  • рикотта - 50 г;

  • козий сыр - 50 г;

  • яйцо - 1 шт.;

  • лист слоеного теста;

  • чеддер - 100 г;

  • лук-шалот - 2 шт.;

  • масло.

Этапы приготовления

Доведите до кипения подсоленную воду и варите зеленую фасоль 2 минуты. Используя шумовку, переложите ее в емкость со льдом, чтобы приостановить продолжающийся процесс готовки. Выложите зеленую фасоль на бумажные полотенца.

В сковороде растопите масло. Готовьте грибы, периодически помешивая, пока они не начнут слегка подрумяниваться. Добавьте чеснок и тимьян и продолжайте готовить до появления специфического аромата. Приправьте солью. Переложите грибную смесь на тарелку.

В миске смешайте рикотту, козий сыр и немного соли до получения однородной массы. В другой емкости взбейте яйцо и 1 столовую ложку воды.

Выложите слоеное тесто на подготовленный пергамент. Используя скалку, раскатайте прямоугольник. Разрежьте его пополам, чтобы получилось 2 прямоугольника. Смажьте оба листа яичной смесью. Переложите тесто на противень, заблаговременно застеленный пергаментом.

Выложите смесь рикотты на слоеное тесто, затем - слой зеленой фасоли, грибной смеси и чеддера.

Выпекайте пирог, пока края не станут золотистоыми, а сыр не подрумянится. Посыпьте его щепоткой соли.

Тем временем в небольшой кастрюле обжарьте лук-шалот с маслом. Уменьшите огонь и продолжайте готовить, пока лук-шалот не станет золотистым и хрустящим. Используя шумовку, переложите его на тарелку, выстланную бумажным полотенцем (чтобы стек лишний жир), приправьте щепоткой соли. Дайте ему немного остыть.

Готовый пирог лучше всего украсить хрустящим луком-шалотом. Затем аккуратно нарежьте его и подавайте к столу. Некоторые сверху еще дополнительно сдабривают свежей порцией мелко-натертого сыра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что чаще всего вы готовите из зеленой фасоли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.