Последнее увлечение японцев - массовая одержимость мхом

Знаете ли вы о последнем повальном увлечении в стране, известной своими эксцентричными вкусами? Да, речь пойдет именно о Японии. Оказывается, жители Страны восходящего солнца сходят с ума из-за… мха.

Мохомания

В 2011 году Хисако Фьюджии опубликовала книгу под названием «Мхи, мои дорогие друзья». Она смогла продать более 40 000 копий, что привело к волне тематических вечеринок молодых женщин, которые называют себя «девочками мха».

мох

С тех пор, в соответствии с The Wall Street Journal, тематические напитки и кольца, внутри которых вместо драгоценных камней прорастает мох, стали такими же популярными товарами, как и распространенные ранее в Японии шары из мха (Marimo). Теперь так называемые «мохоманы» могут даже отправиться небольшими группами в специальные туры, во время которых их отводят в густые, обросшие мхом леса, где они могут изучить растения с помощью увеличительных стекол.

мох

Так чем же вызвана эта «мохомания» Японии? Возможно, это какая-то причуда, которая возникла случайно? Или же это глубоко укоренившаяся часть японских ценностей, обычаев и эстетики?

мох

Восточные чувства

Во всем мире существует примерно 12 000 видов мха, и при этом 2500 разновидностей распространены в Японии. Это действительно находка для энтузиастов, которые посвящают свое время отслеживанию, изучению и документированию их различных форм. Япония отличается влажным климатом, что создает идеальные условия для процветания этих растений, и наблюдение за мхом во время жаркого, влажного лета фактически может иметь расслабляющий эффект (одна из причин, почему многие вешают моховые шары под карнизами своих домов).

мох

Возможно, из-за своей распространенности на островном государстве мох глубоко укоренился в японской культуре. Большинство японских садов, также известных как сады Дзэн, имеют мох. Они считаются неполными без этого растения. Более того, японский национальный гимн также содержит слово «мох».

мох

Гости в мире природы

В западных культурах люди часто воспринимают природу как соперника, которого нужно победить. Но, вместо того чтобы пытаться доминировать над природой, японцы пытаются сосуществовать с ней, приближаясь к ее миру с точки зрения вежливого гостя. Соответственно, у них есть врожденная тяга его сохранить. Хотя во многих культурах существует традиция от него избавляться, японцы не могут понять, зачем разрушать что-то такое безобидное.

Японская культура также ценит возраст и историю. Поскольку мох не растет очень быстро (на самом деле требуются годы, чтобы он покрыл поверхность камня), японцы видят в этом особенную ценность растения.

мох

Конечно, мох отличается своей красотой: яркие цвета, которые варьируются от светло-зеленого до коричневого, дополняют стальной окрас камней, осенние красные листья и оттеняют цвет розовой вишни. Многие фанаты любят трогать мягкую поверхность мха.

Подобно карликовым деревьям, мох можно выращивать в домашних условиях. Поскольку его можно найти практически в любом месте в Японии, от уличных бордюров до задворок, часть можно легко соскоблить, поместить в стакан и создать украшение для дома. За ним легко ухаживать, так как мох требует очень мало воды, чтобы выжить.

мох

Красота в несовершенстве

Японская концепция Ваби-саби также играет ключевую роль в популярности мха. Если говорить в целом, Ваби-саби – это эстетика, которая делает ставку на такие качества, как непостоянство, смирение, асимметрия и несовершенство. Они являются противоположностью многим западным эстетическим ценностям, которые включают в себя постоянство, величие, симметрию и совершенство. Например, многие японцы предпочитают простую каменного цвета чашу для чая изящному фарфору. В некоторых случаях чаша будет иметь несовершенную форму и цвета, которые вступают в противоречие с западным чувством.

мох

Японские цветочные композиции также отличаются от западных. По сравнению со стандартными западными икебанами, которые могут включать в себя широкий спектр плотно упакованные сортов растений, искусство японской икебаны (Ikebana) отличается элегантностью и минимализмом.

мох

Даже зерновые культуры могут быть выращены в гармонии с идеалами Ваби-саби. Многие рисовые террасы высаживают вдоль гребней горы, и они не имеют одинаковой формы или размера. Кроме того, японцы также не думают выравнивать гористую поверхность, чтобы создать ровное поле. Для них красивым считается естественный эффект. И мох, возможно, является еще одним проявлением Ваби-саби: он растет, казалось бы, случайно, и не имеет никакой симметрии, а также часто оказывается в тени своих соседей. Более пристальный взгляд, однако, показывает мир запутанной, живой фауны, клубок элегантных и странных форм.

мох

Первое знакомство

В книге «Мхи, мои дорогие друзья» автор Хисако Фьюджии вспоминает, как она упала на мох в первый раз во время своей поездки на острове Якусима: «Как нетронутое сокровище из другой эпохи, мох, казалось, был везде. Он полностью покрывал деревья, валуны, и даже землю, и казалось, что весь лес обернут светящимся зеленым мхом... Это, можно сказать, было началом моей любви к мхам».

мох

Для японцев это не то увлечение, которое выдохнется через несколько коротких лет. Скорее всего, как и само растение, эта любовь останется неизменной и будет охватывать целые поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.