Пусть земля тебе будет пухом: что на самом деле скрывается за этой фразой

Эту фразу часто говорят по отношению к усопшему. Но многие не знают, что она значит и как появилась в русской речи. "Пусть земля тебе будет пухом" или "Царство ему небесное" — идентичные по смыслу выражения, которые не всем стоит говорить.

В чем отличие?

Стоит присмотреться непосредственно к самим выражениям: в одном упоминается земля, а в другом говорится о небесном царстве. Именно здесь и кроется основное отличие. "Пусть земля тебе пухом будет" — атеистическое выражение, которое полностью отрицает существование небесного царства. Потому, если вы верите в Бога, не говорите так по отношению к усопшему.

"Царство ему небесное" — именно таким выражением верующие люди в России должны поминать ушедшего человека, желая тем самым оказаться ему там. Появилось оно из молитвы, в которой есть эти слова:

Упокой, Господи, душу раба (рабы) Твоего новопреставленного, и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное.

Казалось бы, одинаковые по смыслу выражения, но употреблять их следует не всегда. Поэтому впредь следует быть внимательным, когда говорите об умершем.

Есть ли другие отличия?

Есть и касаются они непосредственно времени. Так, считается, что душа покойника после смерти человека еще 40 дней находится среди живых людей и только после этого отправляется в загробный мир. Поэтому сразу же после похорон принято говорить: "Пусть земля ему пухом будет". А вот по истечении 40 дней по отношению к усопшему следует говорить: "Царство ему небесное". Тем самым желая, чтобы душа умершего человека попала в рай.

Выражение о земле более народное, в то время как о Царстве Небесном говорят истинные христиане и набожные люди. Церковные каноны не предусматривают строгого разграничения. Употреблять можно оба выражения. Но одно из них предназначено для тела, а второе — для души. Тем не менее с точки зрения религии уместно говорить о Небесном Царстве.

Откуда пришло выражение?

У него достаточно древние корни, уходящие во времена язычества. Большинство историков считает, что пришло выражение из Древнего Рима. Многие поэты и философы того времени использовали в своих произведениях более развернутый вариант, и звучал он, мягко говоря, не очень доброжелательно:

Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости.

Современный человек ничего хорошего в этой фразе не услышит. На самом деле обидного здесь ничего нет. Поскольку речь идет о языческом периоде, трактовать эти слова в ключе нынешней культуры не стоит.

Культура русской речи уникальна. Наверняка многие даже и не догадывались о том, что такие похожие выражения имеют достаточно яркие отличия. А вы знали об этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А мне живой, сказала знакомая"пусть земля тебе будет пухом". Я простила, но чуть инфаркт не схватил. А вы бы простили бы, люди? Ваше мнение? Мне очень важно ваше мение.
Копировать ссылку
Галина, ваша жизнь будет очень долгой и успешной. Есть народная примета. Если ошибочно живого человека посчитают усопшим, то это ведёт к долгой жизни этого человека. Вас решили на словах "похоронить", эффект будет обратным, будете жить долго и счастливо, вопреки словам недоброжелателей.
Копировать ссылку
Пожелали не ошибочно "пусть земля тебе будет пухом", а намеренно для того, чтобы сделать больно. Но сработал бумеранг быстро. Знакомая заболела. Я не хотела и не желала этого. Мой принцип -не отвечать на зло, злом. Пусть каждый живет со своими грехами.
Копировать ссылку
А мне моя бывшая приятельница сказала,что поставила на меня свечку "За упокой".Очень она на меня,не известно за что, разозлилась...
Копировать ссылку
Может она ошиблась... на будущее Вам сказала. Не принимайте близко к сердцу! Тем более, что у Бога все живы!!!
Копировать ссылку
5
Душа умершего проходит 40 дней мытарств, поэтому, в этот период, надо желать ему, по христианскому обычаю, - "царства небесного". Что касается тела, то тут без разницы, закапываем или сжигаем, для физической оболочки все одно, из праха в прах.
Копировать ссылку
3
Те же что и были
Копировать ссылку
-2
Душа усопшего находится св мире живых 9 дней, потому православные поминают усопшего на 9 день. А вот попадает он в рай или ад на сороковой день.
Копировать ссылку
Один говорун сказал - в рай . И никаких вариантов быть не должно . Слушаем тока его .
Копировать ссылку
9 дней Душа усопшего находится в том месте, где и похоронено его тело. Затем она перемещается в другие пункты, где усопший находился в период своей жизни. И только на сороковой день Душа покидает Землю и предстаёт перед Апостолом Петром.
Копировать ссылку
-1
Как говорить за моряков которые погибли в море .
Копировать ссылку
За тех, кто в море...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.