6-летний мальчик говорил на уровне годовалого, пока однажды не посетил стоматолога

Все, что впервые переживает ребенок, - это такое волнение для родителей; от первого шага до первого слова. Это все очень важные события для пап и мам.

И хотя это все индивидуально, стоит отметить, что родители, чьи дети не развиваются с такой же скоростью, как их сверстники, могут быть всерьез обеспокоены.

Редкое заболевание

Шестилетний Мейсон Мотц из Кэти (штат Техас) перенес аневризму мозга, когда ему было всего десять дней. При осмотре логопедом ему поставили диагноз "синдром Сотоса". Это редкое генетическое расстройство, которое влияет на рост и развитие. Его родители полагали, что тяжелый недуг наряду с аневризмой головного мозга привели к тому, речь малыша была нарушена. Мейсон мог произнести только начало слова, и родители, Далан и Мередит, не сразу могли понять, что он говорит.

Визит к стоматологу

Но все изменилось в 2017 году, когда Мейсону исполнилось шесть лет. Мальчик отправился на плановый осмотр к детскому стоматологу Эми Людеманн-Лазар, и она сделала замечательное открытие, выполняя обычную процедуру. Доктор Людеманн-Лазар заметила, что уздечка под языком мальчика располагается близко к кончику, не давая ему свободно двигаться. С разрешения родителей Мейсона она выполнила лазерную операцию, чтобы "развязать" его язык. Процедура длилась десять секунд.

Через некоторое время после возвращения домой его родители услышали, как Мейсон сказал: «Я голоден, я хочу пить, мы можем посмотреть фильм?» - это было невероятно.

Его родители, которые никогда раньше не слышали, чтобы их сын говорил должным образом, едва могли поверить своим ушам. Ведьм мальчик вдруг заговорил на гораздо более высоком уровне, чем раньше. Несколькими часами ранее Мейсон лепетал, как годовалый ребенок. После операции он разговаривал на том же уровне, что и четырехлетний малыш. Врачи ожидают, что Мейсон догонит своих сверстников к тринадцати годам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мальчик так часто посещал врачей. Почему же никто, кроме детского стоматолога, не увидел истинную причину проблемы?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Странно, что это заметили только в 6 лет. Это же такой распространенный случай - подрезание уздечки.
Копировать ссылку
Да, очень удивительно. Врачи ожидают, что Мейсон догонит своих сверстников к тринадцати годам. - сколько же ему мучиться?
Копировать ссылку
Думаю, что это полностью ошибка родителей.
Копировать ссылку
0
Как можно было не выявить эту проблему раньше? Может, мальчик лучше бы развивался(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.